АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый тест на тропонин может помочь улучшить лечение пациентов с сердечными приступами

Новый тест на тропонин может помочь улучшить лечение пациентов с сердечными приступами

backimgnext
Иллюстрация: tctmd.com

Разработан новый тест, который помогает отделить пациентов с сердечным приступом от тех, чьи показатели сердечного тропонина повышены из-за почечной недостаточности. 

   Анализ крови на сердечные тропонины является важным краеугольным камнем в диагностике инфаркта, но показатели могут быть повышены и из-за других преходящих или хронических состояний, таких как почечная недостаточность, фибрилляция предсердий или тяжелая физическая нагрузка. Новый тест может помочь быстрее и точнее выявить инфаркт миокарда (ИМ) и тем самым улучшить лечение пациентов с ИМ.

   Сердечные тропонины - это белки, которые в норме содержатся в организме только в клетках сердечной мышцы. Согласно более ранним исследованиям, при ИМ тропонины попадают в кровь в виде крупных молекул, в то время как при других заболеваниях тропонины обнаруживаются в крови в виде небольших фрагментов. Существенной проблемой современной диагностики является то, что коммерческие тесты на тропонин, используемые в настоящее время в больницах, распознают суммарное количество как больших, так и малых молекул тропонина.

   В исследовании Центра сердца Университетской больницы Турку был разработан новый простой иммуноферментный тест, который определяет только большие молекулы тропонина. Тропониновый коэффициент был рассчитан путем деления уровня больших молекул тропонина, определенного с помощью нового теста, на уровень всех молекул тропонина, определенный с помощью теста, используемого в настоящее время в клиниках. Этот коэффициент тропонина был значительно выше у пациентов с ИМ, чем у пациентов с почечной недостаточностью, хотя результаты текущего коммерческого теста на тропонин были схожи в этих группах.

   "Более половины небольших повышений тропонина, выявленных у пациентов отделения неотложной помощи, вызваны причинами, отличными от инфаркта. Разработанный тест, похоже, очень хорошо отделяет небольшие повышения тропонина, вызванные угрожающим МИ, от более доброкачественных преходящих повышений тропонина", - объясняет профессор Юхани Айраксинен из Кардиологического центра Университетской больницы Турку.

   "Особенностью разработанного нами теста является возможность его внедрения в автоматизированные системы анализа в больничных лабораториях, аналогично коммерческим тропониновым тестам, используемым в настоящее время в больничных лабораториях", - говорит соавтор работы Саара Виттфут из Университета Турку.

Источник:

news-medical.net, 1 Nov. 2022

Вам также может быть интересно