АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Связь между высоким уровнем холестерина и болезнями сердца "непостоянна", говорится в новом исследовании

Связь между высоким уровнем холестерина и болезнями сердца "непостоянна", говорится в новом исследовании

backimgnext
Иллюстрация: europeanpharmaceuticalreview.com

Новое исследование показало, что связь между "плохим" холестерином (LDL-C) и плохими последствиями для здоровья, такими как инфаркт и инсульт, может быть не такой сильной, как считалось ранее.

   Исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, ставит под сомнение эффективность статинов, назначаемых с целью снижения уровня LDL-C и, следовательно, уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Предыдущие исследования показали, что применение статинов для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) положительно влияет на состояние здоровья, и это отражено в различных вариантах экспертных рекомендаций по профилактике ССЗ.

   Новые результаты опровергают эту теорию, обнаруживая, что эта связь не настолько сильна, как считалось ранее. Напротив, исследование показывает, что снижение уровня ЛПНП с помощью статинов оказывает непоследовательное и неубедительное влияние на такие исходы ССЗ, как инфаркт миокарда (МИ), инсульт и смертность от всех причин. Кроме того, это указывает на то, что общая польза от приема статинов может быть небольшой и варьировать в зависимости от индивидуальных факторов риска.

   Ведущий автор статьи Пола Бирн заявляет: "Уже давно известно, что снижение уровня холестерина снижает риск сердечных заболеваний, и что статины помогают достичь этого. Однако наше исследование показывает, что в действительности польза от приема статинов различна и может быть весьма незначительной".
Исследователи предлагают донести эту обновленную информацию до пациентов посредством информированного принятия клинических решений и обновленных клинических рекомендаций.

Paula Byrne et al. Оценка ассоциации между снижением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и относительными и абсолютными эффектами лечения статинами (аннотация).

   Связь между вызываемым статинами снижением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и абсолютным снижением риска индивидуальных, а не комбинированных исходов, таких как смертность от всех причин, инфаркт миокарда или инсульт, остается неясной.

   Цель. Оценить связь между абсолютным снижением уровня LDL-C при лечении статинами и смертностью от всех причин, инфаркта миокарда и инсульта для облегчения совместного принятия решений между врачами и пациентами и информирования клинических рекомендаций и политики.

   Источники данных. Поиск в PubMed и Embase для выявления соответствующих требованиям исследований проводился с января 1987 года по июнь 2021 года.

   Отбор исследований. Крупные рандомизированные клинические исследования, в которых изучалась эффективность статинов в снижении общей смертности и сердечно-сосудистых исходов с запланированной продолжительностью 2 и более лет и в которых сообщалось об абсолютном изменении уровня ЛПНП. Исследования включали лечение статинами (ингибиторами 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктазы) в сравнении с плацебо или обычным лечением. Участниками были мужчины и женщины старше 18 лет.

   Извлечение и обобщение данных. Три независимых рецензента извлекли данные и/или оценили методологическое качество и достоверность доказательств с помощью инструмента Risk of bias 2 и Grading of Recommendations, Assessment, Development and Evaluation. Любые разногласия были решены путем консенсуса. Были проведены мета-анализ и мета-регрессия.

   Основные результаты и показатели. Первичный результат: смертность от всех причин. Вторичные исходы: инфаркт миокарда, инсульт.

   Результаты. В анализ было включено 21 исследование. Мета-анализ показал снижение абсолютного риска смертности от всех причин на 0,8% (95% ДИ, 0,4%-1,2%), инфаркта миокарда на 1,3% (95% ДИ, 0,9%-1,7%) и инсульта на 0,4% (95% ДИ, 0,2%-0,6%) у пациентов, рандомизированных к лечению статинами, с соответствующим снижением относительного риска на 9% (95% ДИ, 5%-14%), 29% (95% ДИ, 22%-34%) и 14% (95% ДИ, 5%-22%) соответственно. Мета-регрессия, изучающая потенциальную опосредованную связь величины индуцированного статинами снижения уровня ЛПНП с исходами, оказалась неубедительной.

   Выводы и актуальность. Результаты данного мета-анализа свидетельствуют о том, что абсолютное снижение риска смертности от всех причин, инфаркта миокарда и инсульта при лечении статинами является незначительным по сравнению с относительным снижением риска, а наличие значительной гетерогенности снижает достоверность доказательств. Убедительная связь между абсолютным снижением уровня ЛПНП и отдельными клиническими исходами не была установлена, и эти результаты подчеркивают важность обсуждения абсолютного снижения риска при принятии обоснованных клинических решений с отдельными пациентами.

Источник:

ScienceDaily, 14 March 2022

Вам также может быть интересно