АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый тест может предсказать риск аффективных расстройств, оценивая белок мозга

Новый тест может предсказать риск аффективных расстройств, оценивая белок мозга

backimgnext
Нейротрофический фактор мозга (также нейротропный фактор мозга; англ. brain-derived neurotrophic factor) — белок человека, кодируемый геном BDNF

Исследователи разработали новый тест для прогнозирования аффективных расстройств, основанный на уровне белка, содержащегося в мозге. 

Исследование опубликовано в Journal of Psychiatric Research.

   "Накопленные данные свидетельствуют о том, что у пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР) наблюдается более низкий уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF) в крови", - пишет автор исследования Ли Линь. "Сниженный уровень BDNF в крови был также обнаружен при других психических расстройствах, таких как биполярное расстройство". 

   Продукты гена BDNF состоят из трех различных форм: как зрелый BDNF (mBDNF), предшественник BDNF (proBDNF) и продомен BDNF и играют различные биологические функции.

   Ученые отметили, что исследования в области изменения уровней BDNF и proBDNF в лимфоцитах проводятся редко. Кроме того, предыдущие исследования, в которых использовались коммерческие наборы ИФА, не смогли отличить mBDNF от proBDNF. Лин и ее коллеги стремились оценить изменение уровня mBDNF и proBDNF в периферической крови и использовали специфический метод ИФА для понимания их диагностической ценности при аффективных расстройствах.

   Результаты показали значительное снижение уровня mBDNF в сыворотке крови у 90 пациентов с БДР и у 15 с биполярным расстройством; однако существенных изменений не наблюдалось у 14 пациентов с суицидальными расстройствами по сравнению с контрольной группой из 96 человек. Среди подгрупп БДР уровень mBDNF в сыворотке крови у пациентов с тяжелыми симптомами БДР был значительно ниже, чем у пациентов с умеренными симптомами. У пациентов не принимающих антидепрессанты, уровень mBDNF в сыворотке крови был значительно ниже, чем у пациентов, получавших антидепрессанты.

   При БДР и биполярном расстройстве сывороточный mBDNF дал хорошую диагностическую эффективность, с чувствительностью и специфичностью от 80% до 83%. В лимфоцитах пациентов с БДР уровни mBDNF, proBDNF были повышены по сравнению с контрольной группой. Исследователи отметили подтверждение снижения уровня mBDNF в сыворотке крови у больных БДР и биполярным расстройством в соответствии со специфическими ИФА тестами на mBDNF.

   "Измерение уровня mBDNF в сыворотке крови можно рассматривать как предсказывающий фактор тяжести БДР", - утверждают Лин и коллеги. "Сывороточный уровень mBDNF менее 12,4 нг/мл может быть потенциальным диагностическим биомаркером как для БДР, так и для биполярного расстройства"

   Данное исследование выявило повышенные уровни как proBDNF, так и mBDNF в лимфоцитах пациентов с БДР, что позволяет предположить, что лимфоцитарные BDNF и mBDNF могут быть вовлечены в патогенез БДР. "Значение proBDNF и его рецепторов в патогенезе БДР требует дальнейшего изучения", - добавили они.

Источник:

Healio, January 21, 2021

Вам также может быть интересно