АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новые микроРНК могут помочь в диагностике тяжелой дилатационной кардиомиопатии

Новые микроРНК могут помочь в диагностике тяжелой дилатационной кардиомиопатии

backimgnext

Растущее число исследований подтверждает возможность использования микроРНК в крови в качестве биомаркеров многих заболеваний.

   Дилатационная кардиомиопатия (ДКМ) - это гетерогенное заболевание сердца, характеризующееся наличием дилатации левого желудочка (ЛЖ) и систолической дисфункции при отсутствии аномальных условий нагрузки или заболевания коронарных артерий, достаточных для возникновения глобального систолического нарушения. Это заболевание имеет различные фенотипы, клинические особенности и этиологию. Распространенность ДКМ оценивается более чем у 1 из 250 человек и за последние десять лет она увеличилась на 27%. Таким образом, ДКМ является бременем для здоровья во всем мире, которое наносит огромный экономический ущерб здравоохранению из-за высокого уровня госпитализации, заболеваемости и летальности.

   В последних руководствах установлено, что систолическая фракция выброса (ФВ) определяет различия между категориями сердечной недостаточности. Показатели фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) тесно связаны с неблагоприятным сердечным исходом при ДКМ. Сильное снижение ФВ (менее 35%), как показали рандомизированные клинические исследования, является фактором риска внезапной смерти.

   Методы визуализации, требующие больших затрат времени, ограничивают доступ к систолической функции ЛЖ в популяции больных ДКМ. Циркулирующие уровни натрийуретического пептида B-типа или родственных молекул очень полезны для клинической адаптации. Однако они не являются высокоспецифичными, поскольку плохо подходят в качестве маркеров систолической функции. Отсутствие надежных биомаркеров и недостатки визуализирующих сердечно-сосудистых тестов для классификации ФВЛЖ при ДКМ требуют поиска нового, надежного инструмента.

   Опубликованное в Nature Scientific Reports исследование, направлено на выявление микроРНК, которые коррелируют с изменениями ФВЛЖ у пациентов с ДКМ.

   МикроРНК (миРНК) - это эволюционно консервативные некодирующие молекулы РНК из 19-25 нуклеотидов, которые играют решающую роль в модуляции экспрессии большинства белков на посттранскрипционном уровне. Благодаря своим свойствам они являются наиболее широко изучаемыми внеклеточными РНК в качестве диагностических, прогностических и терапевтических маркеров сердечно-сосудистой системы. В нескольких исследованиях была описана связь между ДКМ и профилями миРНК. Поэтому необходимо более глубокое изучение миРНК и подкатегорий ФВЛЖ в популяции пациентов с ДКМ для выявления пациентов с высоким риском.

   Исследование началось с отбора миРНК, которые экспрессировались дифференциально у пациентов с дилатационной кардиомиопатией. Было выявлено 179 совпадений, из которых группа отобрала 26 лучших для последующего исследования. Когда они попытались выяснить, можно ли использовать какие-либо из этих миРНК для дифференциации умеренной и тяжелой дилатационной кардиомиопатии, то обнаружили, что корреляцию имели только 14 миРНК. Из этих 14 миРНК 3 были признаны эффективными для дифференциации умеренной и тяжелой дилатационной кардиомиопатии.

   Специалисты пришли к выводу, что мощный диагностический инструмент должен учитывать не только биомаркеры, но и другие переменные, поэтому они провели анализ, чтобы выяснить, какие переменные, обычно используемые в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, будут работать с выявленными ими микроРНК. Было обнаружено, что при использовании микроРНК в сочетании с несколькими кардиологическими показателями (блокада левой ветви пучка, конечный систолический размер левого желудочка, систолическое артериальное давление и курение), диагностическая модель становилась достаточно мощной для диагностики тяжелой ДКМ.

Из заключительной части статьи:

Мы описали сигнатуру циркулирующих миРНК как полезный и неинвазивный инструмент для классификации ФВЛЖ у пациентов с идиопатической ДКМ. Кроме того, мы разработали параметрическую модель, панель миРНК и четыре клинических параметра, которые классифицируют ДКМ на основе систолического нарушения ЛЖ с самыми высокими диагностическими значениями, о которых сообщалось до сих пор. Биоинформативный анализ может прояснить основные молекулярные и клеточные механизмы идиопатической ДКМ. Наши результаты представляют собой шаг вперед в персонализированной терапевтической стратегии и управлении этим заболеванием.

Источник:

Labroots, 27 April, 2021

Вам также может быть интересно