АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Недавно открытая функция иммунных клеток жизненно важна для выздоровления

Недавно открытая функция иммунных клеток жизненно важна для выздоровления

backimgnext
Макрофаги (зеленые) скапливаются вокруг кровеносных сосудов в поврежденных тканях, чтобы регулировать кровоток. Изображение: David Ahl

Ишемические повреждения остаются одной из основных причин смертности и заболеваемости во всем мире, и восстановление функциональной перфузии крови является жизненно важным для ограничения повреждения тканей и поддержания заживления.

   Исследователи из Уппсальского университета обнаружили, что одна из самых распространенных иммунных клеток человеческого организма, макрофаги, играют важную роль в восстановлении и контроле кровотока, что может быть использовано для разработки новых лекарств.

   Новое исследование, опубликованное в Circulation Research, показывает, что макрофаги скапливаются вокруг кровеносных сосудов в поврежденных тканях у мышей, а также у людей после инфаркта миокарда или при периферической ишемии. У мышей эти макрофаги видимо регулируют кровоток, выполняя необходимую функцию контроля повреждений. В здоровых тканях эту задачу выполняют клетки кровеносных сосудов.

   Это открытие побудило исследовательскую группу изучить возможность разработки нового метода лечения для увеличения притока крови к поврежденным мышцам ног мышей, что стимулирует заживление и улучшает функцию. Увеличив локальную концентрацию определенных сигнальных веществ, которые связываются с макрофагами в поврежденной мышце, исследователи смогли продемонстрировать, что вокруг кровеносных сосудов скапливается больше макрофагов, что улучшает их способность регулировать кровоток. Это, в свою очередь, привело к улучшению заживления, и мыши смогли в гораздо более полном объеме использовать поврежденную ногу.

Макрофаги в ишемизированных мышцах экспрессировали высокий уровень хемокинов CXCR4 и CCR2, а локальная сверхэкспрессия ДНК-плазмидами, кодирующими соответствующие хемокины CXCL12 или CCL2, увеличивала количество макрофагов, в то время как CXCL12, но не CCL2, вызывал их периваскулярное позиционирование. В результате сверхэкспрессия CXCL12 увеличивала количество перфузируемых кровеносных сосудов в ишемизированных мышцах, улучшала функциональную перфузию мышц и в конечном итоге восстанавливала функцию конечности.

   "Это совершенно новая функция для клеток нашей иммунной системы, которая может означать, что в будущем мы сможем использовать иммунотерапию для лечения не только рака, но и сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит Миа Филлипсон, руководитель исследовательской группы, сделавшей это открытие.

Источник:

ScienceDaily, 23 April 2021

Вам также может быть интересно