АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование может проложить путь к раннему выявлению рака желчевыводящих путей

Исследование может проложить путь к раннему выявлению рака желчевыводящих путей

backimgnext
Рис. по Høgdall, D., et al. Whole blood microRNAs capture systemic reprogramming and have diagnostic potential in patients with biliary tract cancer.

Одной из самых смертоносных форм рака является рак желчевыводящих путей. 

   Только один из трех пациентов с этим заболеванием операбелен. Остальным приходится довольствоваться поддерживающим жизнь лечением. Причина смертельной опасности этого рака заключается в том, что его трудно диагностировать, поэтому у большинства пациентов заболевание выявляется только после того, как рак успевает распространиться.

   Тем не менее, новое исследование Копенгагенского университета может проложить путь к раннему выявлению рака желчевыводящих путей и других серьезных онкологических заболеваний.

   "Наше исследование показывает, что рак желчевыводящих путей вызывает изменение поведения иммунных клеток, что приводит к уникальной экспрессии микроРНК в крови пациента. Эти изменения позволяют нам диагностировать рак желчевыводящих путей гораздо раньше, чем с помощью существующих тестов", - говорит доцент Йеспер Бёйе Андерсен, который возглавляет группу ученых из Центра биотехнологических исследований и инноваций при Копенгагенском университете, которые являются авторами нового исследования.

   "Иногда опухоли, включая те, которые встречаются в желчевыводящих путях, значительно отличаются друг от друга, поэтому разработка комплексного показателя для этих опухолей может быть затруднена. Но есть одна общая черта у всех раковых опухолей - это то, что они влияют на иммунную систему", - поясняет Андерсен. Он добавляет: "Нам необходимо сосредоточить внимание на том, как рак влияет на организм в целом, вместо того чтобы концентрироваться исключительно на раковых клетках. Помимо прочего, такой широкий подход проложил путь для совершенно новых методов лечения, включающих иммунотерапию, которая направлена на иммунные клетки, а не на раковые клетки. Принятие широкого подхода также может дать нам важные знания о ранней диагностике".

   Исследователи изучили более 200 образцов крови людей с раком желчевыводящих путей и без него, проанализировав микроРНК. Эта работа является первым исследованием рака и иммунной системы, проведенным в отношении рака желчевыводящих путей. "Метод исследования также является новым.Многие исследования направлены на выявление методов раннего обнаружения рака. Но это похоже на поиск иголки в стоге сена, поскольку цель - найти опухоли, пока они еще очень маленькие. Идея этого подхода заключается в том, чтобы искать не иголку, а небольшие изменения в стоге сена", - объясняет Андерсен.

   Несмотря на то, что ученые завершили исследование, пройдет еще некоторое время, прежде чем новый метод можно будет использовать для диагностики пациентов. "Это фундаментальное исследование, что означает, что потребуется некоторое время. Но это говорит о том, что имеет смысл обратить внимание на системное воздействие рака. Однако это потребует более глубоких исследований", - говорит он.

Høgdall, D., et al. МикроРНК цельной крови фиксируют системное перепрограммирование и имеют диагностический потенциал у пациентов с раком желчевыводящих путей (аннотация).

   Поздняя диагностика является критическим фактором, подрывающим клиническое ведение пациентов с раком желчевыводящих путей (РЖВП). В то время как опухоли желчевыводящих путей демонстрируют значительную гетерогенность между пациентами, иммунный ответ хозяина может быть сравнительно однородным, что открывает диагностические возможности. В данном исследовании мы изучили возможность неинвазивного обнаружения системного перепрограммирования, связанного с раком, для улучшения диагностики РЖВП.

Методы
   В этом проспективном исследовании профилирование микроРНК (miRNA) в цельной крови (WB) было проведено в образцах 218 пациентов с РЖВП, 99 здоровых участников и 69 пациентов с дифференциальными диагнозами, разделенных на когорты обнаружения (секвенирование малых РНК) и подтверждения (RT-qPCR). Экспрессия и активность miRNA были далее исследованы в 119 и 660 тканях BTC, соответственно.

Результаты
   Четыре WB miRNAs (let-7a-3p, miR-92b-5p, miR-145-3p, miR-582-3p) были идентифицированы и подтверждены как диагностические для РЖВП по сравнению со здоровыми участниками в унивариабельном анализе. Впоследствии были определены два диагностических индекса miRNA, которые были повышены у пациентов с РЖВП и у пациентов с дифференциальными диагнозами по сравнению со здоровыми участниками. Сочетание этих индексов miRNA с сывороточным CA 19-9 (углеводный антиген 19-9) значительно улучшило диагностическую эффективность только CA 19-9, постоянно достигая превосходных значений площади под кривой (AUC) независимо от клинической ситуации (минимальная AUC>0,84) или расположения опухоли (минимальная AUC>0,87). Диагностическая информация, полученная с помощью индексов miRNA, не была воспроизведена с помощью обычных клинических измерений. Экспрессия индексных miRNA в тканях РЖВП была связана с различными патобиологическими и иммунными особенностями.

Выводы
   У пациентов с РЖВП изменены профили WB miRNA. Количественное определение индексов miRNA в сочетании с сывороточным CA 19-9 может улучшить раннюю диагностику РЖВП, что требует дальнейшего подтверждения.

Резюме
   Хирургия в настоящее время является единственным методом лечения пациентов с РЖВП. Однако резекция невозможна для большинства пациентов, у которых диагностирована поздняя стадия заболевания. С целью выявления новых возможностей ранней диагностики мы провели секвенирование малых РНК в цельной крови (WB) и выявили циркулирующие "микроРНК" (miRNA), которые могут дифференцировать пациентов с РЖВП от здоровых участников. Эти miRNA значительно улучшили диагностический потенциал рутинно измеряемого маркера CA 19-9 и были связаны с различными иммунными процессами в опухолевых тканях.

Источник:

news-medical.net, 27 July 2022

Вам также может быть интересно