АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новые данные о том, как воспалительные молекулы влияют на развитие рака кожи и поджелудочной железы

Новые данные о том, как воспалительные молекулы влияют на развитие рака кожи и поджелудочной железы

backimgnext

Интерлейкин-33 может действовать внутри ядра клетки, стимулируя аномальный рост и деление, что в конечном итоге приводит к развитию рака.

   Хроническое воспаление приводит к развитию различных видов рака, в том числе рака кожи, толстой кишки и поджелудочной железы. Исследователи из Massachusetts General Hospital, которые ранее показали роль высокого уровня экспрессии IL-33 в воспалении, способствующего развитию рака, выявили детали, лежащие в основе этого эффекта. Работа, опубликованная в EMBO Journal, может привести к появлению новых стратегий профилактики некоторых видов рака.

   Интерлейкин (IL)-33 играет важнейшую роль в развитии аллергических заболеваний и рака. Когда эпителиальные клетки, подвергаются стрессу или травмируются, они выделяют IL-33 для оповещения иммунной системы, что приводит к сильной воспалительной реакции. Помимо того, что IL-33 выделяется из клеток, он действует также внутри ядра клетки, где может влиять на экспрессию генов. Однако, ядерная функция IL-33 и его влияние на рак неизвестны. 

   Группа под руководством Шона Демери провела эксперименты на эпителиальных клетках кожи и поджелудочной железы, а также на мышиной модели, чтобы определить, могут ли действия IL-33 в ядре способствовать развитию рака.

   Ядерный IL-33 при хроническом воспалении высоко экспрессивен в эпителиальных клетках кожи и поджелудочной железы. Исследователи обнаружили, что активация ядерного IL-33 при хронических воспалительных состояниях кожи и поджелудочной железы изменяет сигнальный механизм SMAD путем подавления экспрессии Smad6. Ядерный IL-33 связывается с транскрипционным фактором RUNX2 для блокирования экспрессии Smad6, что приводит к стимуляции аномального роста и деления клеток, и в конечном итоге к развитию рака. Поэтому ингибирование экспрессии и/или функции IL-33 внутри ядра раковых клеток может помочь предотвратить рак, связанный с воспалением.

   Экспериментальные данные показали, что блокирование механизма SMAD ослабляет пролиферацию IL-33-индуцированных клеток in vitro и ингибирует IL-33-зависимую эпидермальную гиперплазию и развитие рака кожи in vivo. Взаимодействие IL-33 и SMAD усиливается при раке кожи, панкреатите и панкреатитах, связанных с раком поджелудочной железы. 

   В целом, исследование показало, что ядерный механизм IL-33/SMAD является автономным механизмом, приводящем к развитию опухолей при хроническом воспалении, и может быть целью воздействия ингибиторов малых молекул для лечения и профилактики рака.

"Наши исследования привели к открытию нового механизма, с помощью которого иммунные факторы могут вызывать развитие рака, и полученные результаты указывают на новую цель в области профилактики рака при хроническом воспалении", - отмечает Демери.


Источник:

ScienceDaily, 22 February 2021

Вам также может быть интересно