АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование с использованием биомаркеров циркулирующих белков шипа Sars-Cov-2 и биомаркеров дисрегуляции макрофагов выявляет гетерогенность при "длинном" COVID-19

Исследование с использованием биомаркеров циркулирующих белков шипа Sars-Cov-2 и биомаркеров дисрегуляции макрофагов выявляет гетерогенность при "длинном" COVID-19

backimgnext
Иллюстрация: consultqd.clevelandclinic.org

   В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv, ученые предложили панель биомаркеров, состоящую из растворимых факторов, относящихся к макрофагам и моноцитам, и циркулирующих спайковых белков, чтобы понять профили иммунной дисрегуляции у пациентов с пост-острыми последствиями COVID-19 (PASC).

   В то время как пандемия COVID-19, вызванная SARS-CoV-2, привела к массовым госпитализациям и смертям, другой причиной для беспокойства является стойкое и длительное нарушение сердечной, дыхательной и психоневрологической деятельности у лиц, инфицированных SARS-CoV-2. Обычно называемый длинным COVID, PASC был зарегистрирован у 12,7-87% пациентов с COVID-19.

   Последние исследования по клинической и эпидемиологической характеристике PASC показали, что резервуары вирусной РНК и белков, таких как белок спайка, сохраняющиеся в организме, могут быть ответственны за генерацию повторяющихся Т-клеточных иммунных реакций, которые вызывают многие симптомы PASC. Другие исследования предполагают, что повреждение тканей в результате вирусной инфекции может быть причиной некоторых органоспецифических симптомов PASC. Однако понимание глубинных механизмов PASC, таких как дисрегуляция врожденного и адаптивного иммунитета, отсутствует.

   В настоящем исследовании ученые разработали панель жидких биомаркеров для профилирования плазмы 181 человека из более раннего когортного исследования, которое включало людей с PASC и без PASC после COVID-19 легкой и средней степени тяжести, а также контрольную группу неинфицированных людей. Биомаркеры в панели состояли в основном из растворимых факторов моноцитов и макрофагов и циркулирующих белков шипов SARS-CoV-2. Были измерены уровни в плазме крови моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (MCP-1/CCL2) и ряда интерлейкинов (IL). Использовались различные типы иммуноферментного анализа для количественного определения растворимых маркеров активации макрофагов, таких как CD206 и CD163, определения антител против спайков и нуклеокапсидного белка SARS-CoV-2 и обнаружения циркулирующего спайкового белка.

   Результаты показали сильную дисрегуляцию ассоциированных с макрофагами и моноцитами растворимых факторов, таких как хемокины и профибротические и провоспалительные цитокины у людей с PASC. Авторы отметили, что, за некоторыми исключениями, эти факторы демонстрируют корреляцию, не зависящую от текущих симптомов PASC. У многих людей, особенно у тех, кто страдает PASC, в плазме крови был обнаружен циркулирующий белок спайка SARS-CoV-2. Однако, поскольку количество случаев PASC, в которых наблюдался постоянный уровень вирусных белков, по сравнению с теми, у кого наблюдалась дисрегуляция макрофагов, было очень небольшим, клинические характеристики PASC не могли быть надежно соотнесены с этими биомаркерами.

   Авторы считают, что данные по хемокинам и цитокинам указывают на роль факторов макрофагов и моноцитов в регуляции баланса Т-хелперов 1 и 2 типа (TH1 и TH2) клеток при PASC. Интерлейкин 33 (IL-33) - это цитокин, который, как полагают, наряду с гранулоцит-макрофагальным колониестимулирующим фактором (GM-CSF) играет важную роль в тяжести симптомов COVID-19. Исследования показывают, что IL-33 участвует в опосредовании поляризации клеток Т-хелперов типа 2 и развитии хронического легочного фиброза.

   Исследование также выявило две корреляции, характерные для PASC, которые включали MCP-1/CCL2, ряд интерлейкинов, интерфероны I типа и растворимые CD162 и CD206. Эти корреляции свидетельствуют о переходе от провоспалительных реакций TH1 во время острого COVID-19 к реакциям TH2, которые приводят к фиброзу легких, связанному с макрофагами, при PASC.
Уровни белков шипов коррелировали с титрами антител, но не с любым из растворимых факторов. В нескольких случаях с высоким уровнем циркулирующего белка спайков уровень фактора некроза опухоли и интерлейкинов 1β, 6 и 8 в плазме также был высоким. Однако количество участников когортного исследования, у которых наблюдалась такая картина, было слишком мало, чтобы делать выводы.

   В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что даже через восемь месяцев после инфекции у пациентов с PASC наблюдалась выраженная дисрегуляция растворимых факторов, связанных с макрофагами и моноцитами. Корреляционный и регрессионный анализы выявили закономерности, связанные с постоянным высоким уровнем IL-5 и IL17F, а также IL-8 и MCP-1/CCL2. Исследователи не смогли обнаружить корреляцию между растворимыми факторами макрофагов или моноцитов и уровнем циркулирующих белков спайков.

   По мнению авторов, результаты исследования указывают на подтипы PASC, связанные с иммунной дисрегуляцией и резервуарами вирусных белков. Для установления клинически определенных подтипов необходимы дальнейшие исследования с более крупными выборками.

Christoph Schultheiss et al. Жидкостные биомаркеры дисрегуляции макрофагов и циркулирующие белки спайков иллюстрируют биологическую гетерогенность у пациентов с пост-острыми последствиями COVID-19 (аннотация).

   Пост-острые последствия COVID-19 (PASC) являются долгосрочными последствиями инфекции SARS-CoV-2, которые могут существенно ухудшить качество жизни. Обсуждались механизмы, лежащие в их основе: от персистенции вируса до дисрегуляции врожденного и адаптивного иммунитета.

   В данном исследовании мы профилировали плазму 181 человека из когортного исследования в Германии (DigiHero), включая лиц после легкой и средней степени тяжести COVID-19 с или без PASC и неинфицированный контроль. Мы сосредоточились на растворимых факторах, связанных с биологией моноцитов/макрофагов, и на циркулирующих белках шипа SARS-CoV-2 (S1) как потенциальных биомаркерах персистирующих вирусных резервуаров.

   В среднем через восемь месяцев после заражения мы обнаружили выраженную дисрегуляцию почти всех исследованных растворимых факторов, включая провоспалительные и профибротические цитокины. Эти нарушения не зависели от текущих симптомов, но дальнейшие корреляционные и регрессионные анализы позволили выявить специфические для PASC закономерности, связанные с CCL2/MCP-1 и IL-8, а также длительное сохранение высоких уровней IL-5 и IL-17F. Ни один из анализируемых факторов не коррелировал с выявляемостью или уровнем циркулирующего S1, что указывает на то, что он представляет собой независимую подгруппу пациентов с PASC. 

   Эти данные подтверждают предыдущие доказательства иммунной дисрегуляции и персистенции вирусных белков при PASC и иллюстрируют его биологическую гетерогенность, которая все еще ожидает корреляции с клинически определенными подтипами PASC.

Источник:

news-medical.net, 22 Sep 2022

Вам также может быть интересно