АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новая теория предполагает, что иммунные и свертывающие компоненты крови могут способствовать развитию психоза

Новая теория предполагает, что иммунные и свертывающие компоненты крови могут способствовать развитию психоза

backimgnext
Механизм, посредством которого инфекция и воспаление (наследственный и приобретенный риск) влияют на развитие психоза.

Научный обзор показал, что нарушение свертываемости крови и иммунной системы первой линии может быть фактором, способствующим развитию психоза.

   Статья, подготовленная совместными усилиями исследователей из Университета медицины и наук о здоровье RCSI, Университета Кардиффа и Института UCD Conway, опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

   Недавние исследования выявили белки крови, участвующие во врожденной иммунной системе и системе свертывания крови, как ключевых игроков, вовлеченных в развитие психоза. Исследователи проанализировали эти данные и разработали новую теорию, согласно которой дисбаланс обеих этих систем приводит к воспалению, которое, в свою очередь, способствует развитию психоза. Работа предполагает, что изменения в механизмах иммунной защиты - включая свертываемость крови - приводят к повышенному риску воспаления, которое, как полагают, способствует развитию психоза.

   Новая теория уточняет доминирующую гипотезу "двух ударов", согласно которой ранние генетические и/или экологические факторы нарушают развитие центральной нервной системы ("первый удар") и повышают уязвимость индивидуума к последующим, поздним экологическим нарушениям ("второй удар").
"Раннее выявление и лечение значительно улучшает клинические исходы психотических расстройств. Наша теория может стать еще одним шагом на пути к выявлению биомаркеров психоза и позволит определить терапевтические мишени для раннего и более эффективного лечения", - отметила доктор Мелани Фёкинг, первый автор статьи.

   "Хотя идея о том, что психоз является следствием воспаления и иммунной активации в той или иной форме, не нова, наши данные свидетельствуют о новом понимании и изменении фокуса на комбинированную функцию врожденной иммунной системы комплемента и путей коагуляции в развитии психотического расстройства", - говорит Мейке Хойрих, соавтор статьи.

"Эти работы основываются на наших недавних исследованиях, которые все больше указывают на дисрегуляцию путей комплемента и коагуляции как в психотических расстройствах, так и накануне их",

- сообщил профессор Дэвид Коттер, старший автор работы и профессор молекулярной психиатрии на кафедре психиатрии RCSI.

Meike Heurich et al. Дисрегуляция путей комплемента и коагуляции: новые механизмы в развитии психоза (аннотация).

   Раннее выявление и лечение значительно улучшают клинические исходы психотических расстройств. Недавние исследования выявили белковые компоненты систем комплемента и коагуляции как ключевые факторы, влияющие на развитие психоза. Эти специфические изменения белков являются неотъемлемой частью воспалительной реакции и могут начаться за годы до появления клинических симптомов психотического расстройства. Очень важно, что недавно было показано, что они предсказывают переход от стадии высокого клинического риска к первому эпизоду психоза, что позволяет отделить людей, которые с наибольшей вероятностью перейдут к психотическому расстройству, от не имеющих такой вероятности.

   Это подкрепляет концепцию, что спектр психозов, вероятно, является проявлением системных изменений в центральной нервной системе, и подчеркивает необходимость изучения белков плазмы в качестве диагностических или прогностических биомаркеров и патофизиологических медиаторов. В этом обзоре мы объединили данные об изменениях в белках, принадлежащих к системам белков комплемента и коагуляции, включая коагуляционный, антикоагуляционный и фибринолитический пути, и их дисрегуляции при психозе в единый механизм, который может быть неотъемлемой частью прогрессирования и проявления психоза.

   Мы обобщаем данные об изменениях белков крови, имеющих отношение к прогрессированию психотических расстройств, используя данные лонгитюдных исследований общей популяции, а также лиц с высоким клиническим риском, которые переходят к психотическому расстройству. Эти данные сравниваются с маркерами, выявленными при первом эпизоде психоза и шизофрении, а также при других расстройствах психотического спектра. Мы выдвигаем новую гипотезу о том, что измененные уровни комплемента и коагуляции в плазме усиливают активирующие способности их путей, в то время как низкие уровни ключевых регуляторных компонентов способствуют чрезмерной активации, наблюдаемой у пациентов.

   Эта гипотеза потребует будущей проверки с помощью ряда экспериментальных парадигм, и если она подтвердится, то механизмы комплемента и коагуляции или конкретные белки могут стать полезными диагностическими или прогностическими инструментами и мишенями для раннего вмешательства и профилактических стратегий.




Источник:

ScienceDaily, 16 July 2021

Вам также может быть интересно