АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. NGAL в моче как чувствительный маркер функции почек после трансплантации почки (аннотация)

NGAL в моче как чувствительный маркер функции почек после трансплантации почки (аннотация)

backimgnext

Липокалин, связанный с нейтрофильной желатиназой (NGAL), представляет собой белок 25 кДА, относящийся к суперсемейству липокалинов, и высвобождается активированными нейтрофилами и клетками почечных канальцев. 

   NGAL свободно фильтруется через клубочек и реабсорбируется в проксимальном канальце. Концентрация NGAL очень низка в нормальных физиологических условиях. NGAL синтезируется в больших количествах во время повреждения почек и был исследован как маркер нарушения функции органа. Биомаркеры, связанные с мочой при повреждении почек, такие как NGAL, IL‐18 и белок, связывающий жирные кислоты печени, были подтверждены в качестве точных маркеров повреждения почек с помощью клинических экспериментов.

   Задержка функции трансплантата у реципиента, которая определяется как диализ в первую неделю после трансплантации, является одним из наиболее частых ранних осложнений после трансплантации почки. Это исследование было направлено на оценку ежедневных изменений биомаркеров, связанных с функцией почек, в течение первой недели после трансплантации.

Методы: В это исследование ретроспективно были включены в общей сложности 72 реципиента почечного трансплантата. Клинические и лабораторные данные собирались ежедневно в течение первой недели после трансплантации, включая концентрацию липокалина, связанного с желатиназой нейтрофилов (NGAL), сывороточные концентрации NGAL, креатинина, азота мочевины, мочевой кислоты (UA), β2‐микроглобулина, цистатина С и расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ).

Результаты: Не было значительных различий по азоту мочевины (Р = .375), UA (Р = .090) и цистатину С (Р = .691), в то время как NGAL мочи (Р < .0001), NGAL сыворотки крови (Р < .0001), креатинину (Р < .0001), β2‐микроглобулину (Р < .0001) и рСКФ (Р < .0001) были статистически значимыми в первую неделю после трансплантации. По сравнению с сывороточным NGAL (P < .0001), креатинином (P < .0001), β2‐микроглобулином (P = .001) и рСКФ (P = .001) , соотношение изменения мочевого NGAL наиболее изменилось между 1-ми и 2-ми сутками после трансплантации почки, в то время как изменение степени мочевого NGAL не показало значимой разницы по сравнению с этими показателями между 1-ми и 7-ми сутками после трансплантации почки.

Вывод: NGAL в моче - это чувствительный маркер для определения функции почек. NGAL мочи в сочетании с другими маркерами может быть более полезным для оценки функции почек в первую неделю после трансплантации почки.

Вам также может быть интересно