АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Иммунный ответ может детализировать более высокий риск летального исхода от COVID-19 при диализе, трансплантации почки

Иммунный ответ может детализировать более высокий риск летального исхода от COVID-19 при диализе, трансплантации почки

backimgnext
Рис.: healthmatters.nyp.org

Пациенты, находящиеся на диализе или ранее перенесшие трансплантацию почки, подвергаются повышенному риску летального исхода после заражения COVID-19 из-за того, что вирус усиливает и без того сильные иммунофенотипические изменения у этих пациентов.

   По словам докладчика на ASN Kidney Week, иммунология COVID-19 у этих пациентов "мало изучена".

   "Целью данного исследования было изучение иммунофенотипа и цитокинового профиля диализных пациентов и пациентов с пересадкой почки с инфекцией SARS-CoV-2, требующей госпитализации", - сказала Стефания Аффатато из Университета Брешии, Италия. Исследователи наблюдали 32 пациента, находившихся на гемодиализе (n=17) или получивших трансплантацию почки (n=15) и госпитализированных по поводу COVID-19 с марта по май 2020 года, 12 пациентов на диализе или трансплантации без COVID-19 и 10 здоровых контрольных участников.

   Аффатато и коллеги провели проточный цитометрический анализ свежих образцов периферической цельной крови, затем оценили растворимые биомаркеры воспаления. Кроме того, исследователи измерили IgG антитела к белкам спайка и нуклеокапсида SARS-CoV-2 с помощью "высокочувствительного системного анализа иммунопреципитации люциферазы".

   Среди 32 пациентов, госпитализированных с COVID-19, у 13 наблюдалось доброкачественное течение болезни, 19 умерли или у них развился COVID-19-отрицательный острый респираторный дистресс-синдром (ARDS).

   У пациентов с тяжелой формой COVID-19 наблюдалось более низкое количество CD4+, CD8+, CD56+, CD19+ и дендритных клеток (ДК) и более высокое количество "терминально дифференцированных" CD19+ по сравнению с контрольной группой и пациентами без COVID-19. Однако у пациентов, умерших от COVID-19 или ARDS, количество CD4+, CD8+, CD19+ и активированных моноцитов (MA) было ниже, чем у пациентов с доброкачественным течением заболевания. В целом, у реципиентов трансплантата наблюдалось более низкое количество CD56+, pDC и MA по сравнению с пациентами, находящимися на диализе.

   "В заключение следует отметить, что у пациентов на диализе или с пересаженной почкой имеются глубокие базовые иммунофенотипические изменения, которые еще больше усиливаются при инфекции SARS-CoV-2, особенно в наиболее тяжелых формах", - отмечает Аффатато. "Хотя пациенты на диализе и пациенты с пересаженной почкой являются по своей сути гетерогенными группами, иммунологические отклонения во время COVID-19 схожи в этих двух когортах, за исключением более выраженных дефектов врожденного иммунитета и ослабленного ответа антител у пациентов с пересаженной почкой".

Источник:

Healio, 12 November 2021

Вам также может быть интересно