АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый, упрощенный генетический тест для эффективного скрининга наследственных раковых заболеваний

Новый, упрощенный генетический тест для эффективного скрининга наследственных раковых заболеваний

backimgnext

Исследователи разработали новый интегрированный генетический/эпигенетический протокол секвенирования ДНК, известный как MultiMMR.

   Протокол может определить наличие и причину репарации ошибочно спаренных нуклеотидов (MMR) в одном тесте ДНК из образцов толстой кишки, эндометрия и при других видах рака. Эта альтернатива сложному многоэтапному тестированию может также определить причины дефицита MMR, который часто пропускается текущими клиническими исследованиями. Результаты представлены в Journal of Molecular Diagnostics.

   MMR гены отслеживают и исправляют ошибки, которые могут возникать при нормальной репликации и рекомбинации клеток. При некоторых унаследованных и приобретенных видах рака один или несколько MMR-генов деактивируются. "Влияние MultiMMR является широким. Опухоли с дефицитом MMR хорошо реагируют на новые методы иммунотерапии рака", - объясняет ведущий исследователь Тревор Дж. Пью. 

"Определение того, имеет ли человек унаследованную форму дефицита MMR, также может позволить клиницистам ввести пациентов в активное наблюдение, принять участие в стратегиях снижения риска и обеспечить генетическое тестирование родственников, что потенциально может улучшить результаты лечения пациента".

   Стандартное клиническое тестирование дефицита MMR может быть противоречивым, требующим проведения множества тестов и видов экспертизы, что приводит к неоптимальному уходу за пациентами. Секвенирование следующего поколения приобрело популярность и используются в клинических лабораториях. Тем не менее, оно не идентифицирует все генетические вариации на предмет дефицита MMR, и часто возникает необходимость в дополнительном тестировании. MultiMMR одновременно проверяет промоторное метилирование, мутации, нейтральную потерю гетерозиготности и микросателлитную нестабильность в связи с небольшим количеством ДНК. 

   В данном исследовании секвенировали ДНК из 142 образцов (82 нормальных и 60 опухолевых) у 82 пациентов с ММR-ассоциированными раком толстой кишки, эндометрия и головного мозга. В качестве положительного контроля результаты для 45 пациентов были сопоставлены с предыдущими клиническими испытаниями с использованием обычных методов анализа. Исследователи также использовали MultiMMR для профилирования коммерчески доступного ДНК-контроля, который включает 11 вариантов, которые сложно обнаружить с помощью секвенирования следующего поколения.

   Для выявления дефицита MMR, MultiMMR промоторное метилирование и анализ микросателлитной нестабильности показали 95% и 97% совпадение с клиническим тестированием, соответственно. При выявлении вариантов, ответственных за дефицит MMR, MultiMMR соответствовал результатам клинического тестирования в 23 из 24 случаев. Тест выявил все 11 мутаций в синтетической смеси в многократных секвенированиях и выявил репарацию ошибочно спаренных нуклеотидов у 29 пациентов. Панель смогла определить причины MMR, часто пропускаемые текущим клиническим процессом.

"Мы показали, что наличие и причину MMR можно определить в одном тесте, из одной аликвоты ДНК, тем самым оптимально используя доступные образцы тканей и оптимизируя рабочие процессы", - комментирует ведущий автор Лесли Олдфилд.

   Исследователи отмечают, что существующие протоколы тестирования могут не удовлетворить возросший спрос на универсальное тестирование опухолей у пациентов с раком толстой кишки и эндометрия. Многие тесты секвенирования следующего поколения не проводят скрининга на микросателлитную нестабильность и промоторное метилирование, наряду с соматическими мутациями.

   "Возможность проведения иммунотерапии часто зависит от статуса MMR, поэтому своевременное и надежное тестирование очень важно", - добавляет Олдфилд. "MultiMMR ускоряет процесс и различает тип дефицита MMR с оптимизированным временем выполнения, может хорошо масштабироваться с растущими требованиями и предоставить клиницистам важные данные для информирования пациента об управлении и принятии решений о лечении".



Источник:

ScienceDaily, 21 January 2021

Вам также может быть интересно