АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. миРНК могут быть использованы в качестве биомаркеров для прогнозирования рецидива заболевания и смертности у больных раком молочной железы

миРНК могут быть использованы в качестве биомаркеров для прогнозирования рецидива заболевания и смертности у больных раком молочной железы

backimgnext
Рис.: obesita.it

Исследователи из Университета Голуэя установили, что биомаркеры, известные как микроРНК, могут помочь предсказать, какие пациентки с раком молочной железы могут столкнуться с рецидивом заболевания и летальным исходом.

   Авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Surgeons (JACS), под руководством Мэтью Дэйви, провели многоцентровое исследование с участием 124 пациенток, получавших химиотерапию. Результаты исследования показали, что миРНК могут быть использованы в качестве биомаркеров для предсказания того, какие пациенты могут столкнуться с рецидивом рака молочной железы и летальным исходом.

   Исследователи, проводившие многоцентровое исследование в Ирландии, взяли образцы крови у 124 пациенток с раком молочной железы в 5 различных временных точках на протяжении заболевания и оценили их результаты спустя почти девять лет. По словам авторов исследования, открытие прогностической ценности miR-145 может помочь врачам лучше подбирать терапию с учетом потребностей каждой пациентки, проходящей лечение от рака молочной железы. По данным Национального ракового реестра Ирландии, ежегодно рак молочной железы диагностируется более чем у 3 500 женщин. Несмотря на улучшение долгосрочных результатов лечения пациентов с раком молочной железы, наиболее часто диагностируемым у женщин, от 20% до 30% таких пациентов сталкиваются с рецидивом рака молочной железы. 

   "Процесс определения того, у каких пациентов вероятность рецидива выше, представляет собой сложную задачу. Поэтому мы задались целью определить, способны ли миРНК - небольшие некодирующие молекулы, которые модулируют генетическую экспрессию и влияют на развитие рака - предсказать, у каких пациенток вероятность рецидива и смерти от рака молочной железы выше. Мы обнаружили, что у пациентов с повышенной экспрессией определенного типа миРНК, называемого miR-145, вероятность рецидива рака молочной железы минимальна. Мы также показали, что повышенная экспрессия этого биомаркера, которая измерялась в образцах крови пациентов во время химиотерапии, фактически предсказывала их долгосрочный онкологический исход. Мы можем предсказать тех, у кого вероятен рецидив, а также тех, у кого рецидива не будет. Это исследование также может помочь выявить пациентов с раком молочной железы, которые могут извлечь пользу из более тщательного мониторинга и дополнительной терапии после операции или лечения", - рассказал Дэйви. 

   Дальнейшие исследования клинического применения этих биомаркеров продолжаются.

Davey, M.G., et al. Оценка роли циркулирующих микроРНК в прогнозировании долгосрочной выживаемости при раке молочной железы: проспективное многоцентровое клиническое исследование (аннотация).

   Несмотря на улучшение долгосрочных исходов для пациентов с раком молочной железы, у 20-30% все же развивается рецидив, и выявление таких пациентов остается сложной задачей. миРНК - это небольшие некодирующие молекулы, которые модулируют генетическую экспрессию и влияют на онкогенез.

Дизайн исследования:
   В это проспективное многоцентровое исследование были включены пациентки, проходящие неоадъювантную химиотерапию (NAC) в 8 ирландских центрах. Определенные миРНК количественно определялись из цельной крови пациентов с помощью RT-qPCR. Забор венозных проб проводился при постановке диагноза (T1) и в середине курса NAC (T2). Профили экспрессии миРНК коррелировали с безрецидивной (RFS), свободной от заболевания (DFS) и общей (OS) выживаемостью. Анализ данных проводился с использованием R v3.2.3.

Результаты:
   Было включено 124 пациентки со средним возрастом 55,0 лет. Медиана наблюдения составила 103,1 месяца. Повышение экспрессии miR-145 при Т2 было связано с улучшением RFS (коэффициент риска (HR): 0,00, 95% доверительный интервал (CI): 0,00-0,99, P=0,050). При использовании анализа дерева регрессии выживаемости относительный срез повышенной экспрессии miR-145 более 0,222 был связан с улучшением RFS (P=0,041). Повышение экспрессии miR-145 на уровне T2 имело тенденцию к значимости в прогнозировании улучшения DFS (HR: 0,00, 95% ДИ: 0,00-1,42, P=0,067). При использовании анализа дерева регрессии выживаемости относительный срез повышенной экспрессии miR-145 более 0,222 был связан с улучшением DFS (P=0,012). Ни одна из миРНК не коррелировала с OS.

Выводы:
   Это первое ирландское многоцентровое трансляционное исследование, в котором циркуляторные миРНК оценивались как биомаркеры, предсказывающие долгосрочную выживаемость, а повышенная экспрессия miR-145 коррелировала с улучшением исходов при раке молочной железы ранней стадии. Валидация этих результатов необходима в следующем поколении трансляционных исследований.

Источник:

news-medical.net, 23 Nov., 2022

Вам также может быть интересно