АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. CAR T терапия выходит за рамки онкологии

CAR T терапия выходит за рамки онкологии

backimgnext
Иллюстрация: drugtargetreview.com

Инженерные иммунные клетки, известные как CAR T-клетки, показали всему миру, что персонализированная иммунотерапия может сделать для борьбы с раковыми заболеваниями крови. 

   Недавно исследователи сообщили о многообещающих ранних результатах применения CAR T-терапии у небольшой группы пациентов с аутоиммунным заболеванием - волчанкой. Пионер CAR T   Карл Джун и Дэниел Бейкер, докторант кафедры клеточной и молекулярной биологии в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании, обсуждают это событие в статье, опубликованной на днях в журнале Cell. "Мы всегда знали, что в принципе CAR T-терапия может иметь широкое применение, и очень отрадно видеть первые доказательства того, что эти надежды теперь реализуются", - говорит Джун.

   Т-клетки - одно из самых мощных орудий иммунной системы. Они могут связываться с другими клетками, которые они считают подходящей мишенью, включая инфицированные вирусами клетки, и убивать их. CAR T-клетки - это T-клетки, которые были перенаправлены с помощью генной инженерии на эффективное уничтожение определенных типов клеток.

   CAR T-терапия создается из собственных клеток каждого пациента - они забираются из крови пациента, затем модифицируются и размножаются в лаборатории перед повторным введением пациенту в качестве "живого лекарства". Первая CAR T-терапия, Kymriah, была разработана Джуном и его сотрудниками и получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в 2017 году. В настоящее время в Соединенных Штатах существует шесть одобренных FDA CAR T клеточных терапий для лечения шести различных видов рака. Эти методы лечения произвели революцию в лечении некоторых В-клеточных лейкемий, лимфом и других видов рака крови, в результате чего многие пациенты, у которых иначе не было надежды, достигли длительной ремиссии.

   С самого начала исследований CAR T эксперты полагали, что Т-клетки могут быть созданы для борьбы со многими заболеваниями, помимо В-клеточного рака. Десятки исследовательских групп по всему миру работают над созданием эффективных методов лечения на основе разработанных конструкций персонализированной клеточной терапии, изучают эти новые потенциальные применения. Статья Джун и Бейкера появилась в ответ на первое значительное клиническое сообщение об успехе этих усилий: в журнале Nature Medicine опубликована работа немецких исследователей об использовании CAR T терапии против системной красной волчанки.

   Исследователи говорят, что волчанка является очевидным выбором для CAR T-терапии, поскольку она тоже стимулируется B-клетками, и поэтому экспериментальная CAR T-терапия против нее может использовать существующие анти-B-клеточные разработки. В-клетки - это клетки иммунной системы, вырабатывающие антитела, а при волчанке появляются В-клетки, которые атакуют собственные органы и ткани пациента.

   В немецком исследовании пациенты - пять молодых взрослых - не получили эффекта от стандартного лечения волчанки. Тем не менее, все они достигли ремиссии и смогли прекратить прием лекарственных препаратов от волчанки в течение трех месяцев после однократного приема относительно небольшой дозы CAR T-терапии, которая, по сути, удалила их существующие B-клетки. (Онкологическим больным впоследствии требуются инфузии очищенных человеческих антител, полученных от здоровых добровольцев, для поддержания некоторого антительного иммунитета). Что еще более примечательно, все пациенты сохраняли ремиссию в течение последующего периода наблюдения, длившегося до года, и, в отличие от раковых больных, у пациентов с волчанкой наблюдалось восстановление В-клеток, которые естественным образом пополняются из стволовых клеток крови в костном мозге.

   Бейкер и Джун отмечают в своей статье, что, хотя результаты немецкого исследования должны быть подтверждены более крупными исследованиями и более длительным наблюдением, они весьма многообещающи; более того, они предполагают, что волчанка может оказаться более легкой мишенью для CAR T, чем В-клеточный рак. "При волчанке количество В-клеток, вызывающих заболевание, гораздо меньше. Таким образом, для эффективного лечения CAR T этого аутоиммунного заболевания может потребоваться гораздо меньшая доза, что значительно снизит проблему иммунологических побочных эффектов", - поясняет Бейкер.

Источник:

news-medical.net, 23 Nov., 2022

Вам также может быть интересно