АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование изучает связь между динамическими изменениями метаболического синдрома и риском развития подагры

Исследование изучает связь между динамическими изменениями метаболического синдрома и риском развития подагры

backimgnext
Иллюстрация: rattinan.com

В исследовании, опубликованном в журнале Arthritis & Rheumatology, в котором приняли участие почти 1,3 миллиона мужчин в возрасте 20-39 лет, прошедших три серийных медицинских обследования с интервалом в два года, мужчины с метаболическим синдромом (MetS) и особенно те, у кого компонентами MetS были повышенные триглицериды и абдоминальное ожирение - имели более высокий риск развития подагры.

   У 18 473 участников развилась подагра, причем у тех, у кого на всех обследованиях выявлялся MetS, риск был почти в четыре раза выше, чем у участников без MetS. Развитие MetS более чем в два раза увеличило риск развития подагры, в то время как выздоровление от MetS снизило риск развития подагры почти в два раза. "Это первое крупномасштабное исследование, в котором изучалась связь между динамическими изменениями MetS и риском развития подагры. Профилактика и избавление от MetS могут значительно снизить риск развития подагры у молодых взрослых",-сообщил соавтор исследования Джеджун Ли из Университета Сунгкюнкван в Южной Корее.

Eun, Y., et al. Изменение риска возникновения подагры в зависимости от изменения статуса метаболического синдрома: общенациональное популяционное когортное исследование 1,29 миллиона молодых мужчин (аннотация).

Задачи
   Имеется мало данных о том, влияют ли изменения метаболического синдрома (MetS) на возникновение подагры. Мы изучили ассоциации между изменениями в MetS и инцидентной подагрой в когорте молодых мужчин.

Методы
   Это общенациональное популяционное когортное исследование включало мужчин в возрасте 20-39 лет, которые участвовали в серийных медицинских осмотрах. Результат - инцидентная подагра - определялся по диагностическому коду подагры в базе данных реестров. Связь между изменениями в показателях MetS и возникновением подагры анализировалась с помощью модели пропорциональной зависимости Кокса.

Результаты
   Среди 1 293 166 человек у 18 473 была диагностирована подагра (показатель заболеваемости 3,36/1 000 человеко-лет). У субъектов с хронической формой MetS (MetS на всех трех медицинских осмотрах) риск возникновения подагры был почти в четыре раза выше, чем у субъектов без MetS (без MetS на всех трех медицинских осмотрах; aHR [95% CI] 3,82 [3,67-3,98]). Развитие MetS более чем в два раза увеличивало риск развития подагры (aHR 2,31 [2,20-2,43]). И наоборот, выздоровление от MetS снижало риск возникновения подагры почти наполовину (aHR 0,52 [0,49-0,56]). Среди компонентов MetS изменения повышенного уровня триглицеридов (развитие, aHR 1,74 [1,66-1,81]; восстановление, aHR 0,56 [0,54-0,59]) и абдоминального ожирения (развитие, aHR 1,94 [1,85-2,03]; восстановление, aHR 0,69 [0,64-0,74]) показали наибольшую связь с изменением риска возникновения подагры. Связь между изменениями MetS и инцидентной подагрой была более выражена у людей в возрасте 20 лет, чем у людей в возрасте 30 лет, а также у людей с недостаточным или нормальным весом.

Выводы
   Изменения в статусе MetS были связаны с изменением риска возникновения подагры. Эти результаты позволяют предположить, что MetS является модифицируемым фактором риска развития подагры.

Источник:

news-medical.net, 23 Nov.2022

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно