АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование обнаруживает связь между недостаточно изученным гормоном и уровнем липидов у женщин среднего возраста

Исследование обнаруживает связь между недостаточно изученным гормоном и уровнем липидов у женщин среднего возраста

backimgnext
Иллюстрация: endocrine.org

Ученые из Питтсбургского университета обнаружили предиктор липидного (или холестеринового) статуса крови у женщин среднего возраста, который может стать ключом к пониманию того, как заместительная гормональная терапия влияет на здоровье сердца.

   В исследовании, опубликованном недавно в Journal of Clinical Lipidology, соавтор исследования Самар Р. Эль Худари выявила связь между антимюллеровым гормоном (АМГ) и уровнем липидов, или холестерина, у женщин среднего возраста. Благодаря этой информации, а также тому, что известно об эстрогене, клиницисты могут получить более полное представление о сердечно-сосудистом риске у женщин, вступающих в менопаузу. "Эстроген - это не единственная история. Сейчас мы получаем больше информации о других маркерах, которые могут играть важную роль и могут более точно и последовательно рассказать женщинам о том, где они находятся в связи с наступлением менопаузы",- говорит Эль Худари.

   В период до, во время и после менопаузы, также известный как менопаузальный переход, женщины среднего возраста подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в связи с изменением уровня липидов, например, резким повышением уровня ЛПНП-С или "плохого" холестерина. Ранее ученые установили, что этот повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть частично обусловлен снижением уровня эстрогена. Однако заместительная терапия эстрогенами не оказывает того кардиопротекторного эффекта, на который рассчитывали врачи. Поэтому ученые занялись поиском других факторов, которые могут влиять на уровень холестерина.

   АМГ - это гормон, который наиболее хорошо изучен как важный фактор для определения пола плода внутриутробно. Однако недавно было обнаружено, что АМГ имеет сильную и надежную связь со временем наступления менопаузы, а новые технологии делают его мониторинг все более простым и экономически эффективным. "АМГ можно использовать для измерения того, как долго ваши яичники могут продолжать производить яйцеклетки", - поясняет Эль Худари. "Чем больше яйцеклеток, тем выше уровень АМГ; чем меньше яйцеклеток, тем ниже уровень АМГ. Когда уровень становится очень низким, мы можем использовать его для прогнозирования менопаузы".

   Учитывая столь тесную связь между АМГ и менопаузой, Эль Худари задалась вопросом, может ли потеря АМГ, подобно эстрогену, влиять на уровень холестерина. "Мы хотели понять механизм развития изменений липидов в период менопаузы и понять, как этот новый биомаркер, АМГ, взаимодействует с эстрогеном и влияет на липиды", - рассказывает Эль Худари. Авторы проанализировали образцы крови, взятые в ходе исследования "Здоровье женщин по всей стране" (SWAN), в котором приняли участие 1440 женщин среднего возраста в период менопаузы. Эти образцы крови были проверены на уровень эстрогена и АМГ, а также хорошего и плохого холестерина.

   В ходе этого исследования Эль Худари обнаружила, что если высокий уровень эстрогена был важен для снижения уровня LDL-C или плохого холестерина, то высокий уровень АМГ был ответственен за снижение уровня HDL-C или "хорошего" холестерина. Это означает, что при наступлении менопаузы женщины теряют эстроген и АМГ, повышая уровень как плохого, так и хорошего холестерина.
Это может показаться противоречивым, но для Эль Худари это подтверждает ее подозрения о том, что хороший холестерин не всегда полезен для женщин в менопаузе. Предыдущие исследования группы доктора Эль Худари показали, что уровень хорошего холестерина у этих женщин может маскировать другие сердечно-сосудистые проблемы и даже быть признаком дисфункции ЛПВП, не позволяющей хорошему холестерину выполнять свои кардиозащитные функции.

   В будущем Эль Худари надеется изучить образцы крови женщин среднего возраста, проходящих заместительную гормональную терапию, чтобы определить влияние эстрогена на уровень АМГ и липидов и сделать вывод о том, помогает или вредит это лечение женщинам в менопаузе. Она надеется, что ее исследования смогут лучше информировать как пациентов, так и врачей при принятии решений, касающихся их сердечно-сосудистого здоровья.

El Khoudary, E.R. et al. Независимые ассоциации уровней антимюллерова гормона и эстрадиола в период менопаузы с липидами/липопротеинами (аннотация).

   Переход к менопаузе (ПМ) связан с неблагоприятными изменениями в липидах/липопротеинах. Однако неясен соответствующий вклад антимюллерова гормона (AMG) и эстрадиола (E2).

Цель
   Оценить независимые ассоциации пременопаузальных уровней AMG и E2 и их изменений с уровнями липидов/липопротеинов [общий холестерин (TC), триглицериды (TG), холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C), холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C), аполипопротеин B (apoB) и аполипопротеин A-1 (apoA-1)] в течение МТ.
Методы

   Исследовались участницы SWAN, которые перешли в менопаузу без применения экзогенных гормонов, гистерэктомии или двусторонней оофорэктомии и имели данные о воздействии и исходах в пременопаузе до первого визита в постменопаузу.
Результаты

   В исследование были включены 1440 женщин (исходный возраст: средний±SD=47,4±2,6) с данными, полученными в ходе 9 визитов (1997-2013). Более низкие пременопаузальные уровни и большее снижение AMG были независимо связаны с более высоким уровнем TC и HDL-C, в то время как более низкие пременопаузальные уровни и большее снижение E2 были независимо связаны с более высоким уровнем TG и apo B и более низким HDL-C. Более значительное снижение AMG было независимо связано с более высоким уровнем апоА-1, а более значительное снижение E2 было независимо связано с более высоким уровнем TC и LDL-C.
Выводы

   AMG и E2 и их изменения в течение ПМ по-разному связаны с профилем липидов/липопротеинов у женщин в середине жизни. Более низкий уровень AMG в пременопаузе и/или более значительное снижение E2 в течение ПМ были связаны с атерогенным профилем липидов/липопротеинов. С другой стороны, более низкий уровень AMG в пременопаузе и/или более значительное снижение AMG в период ПМ были связаны с более высоким уровнем apo A-1 и HDL-C; последнее, как было установлено ранее, связано с большим атеросклеротическим риском после менопаузы.

Источник:

news-medical.net, 12 Dec.,2022

Вам также может быть интересно