АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Метаболитная подпись КОВИД-19 выявляет мультиорганные эффекты

Метаболитная подпись КОВИД-19 выявляет мультиорганные эффекты

backimgnext

SARS-CoV-2 может вызывать широкий спектр симптомов, начиная от отсутствия таковых и заканчивая тяжелым респираторным стрессом, отказом многих органов и смертью. Вирус, в первую очередь, поражает легкие, но многие пациенты также страдают от симптоматики со стороны других органов. В ACS Journal of Proteome Research опубликовано исследование в котором оценивали липопротеины и метаболиты в крови пациентов с КОВИД-19 и здоровых испытуемых. Показана прогностическая возможность выявления у пациентов признаков повреждения нескольких органов, что может помочь в диагностике и лечении КОВИД-19.

Текущие диагностические тесты на КОВИД-19 основаны на обнаружении вирусной РНК или антител против вируса. Оба типа тестов склонны к ложно-отрицательным результатам, а также имеют другие ограничения. Другой возможный способ обнаружения SARS-CoV-2 может заключаться в анализе метаболических изменений, вызываемых вирусом у инфицированного человека. Джереми Николсон, Элейн Холмс и коллеги проанализировали системные эффекты заболевания и попытались определить наличие общей метаболической сигнатуры КОВИД-19.

Исследователи собрали образцы крови у 17 пациентов, у которых тест на КОВИД-19 был положительным, а также у 25 здоровых людей, которые были признаны отрицательными на текущую или предшествующую инфекцию SARS-CoV-2 с помощью теста на антитела. Затем был проанализирован уровень липопротеинов, метаболитов и аминокислот в плазме крови с помощью ядерной магнитно-резонансной спектроскопии и жидкостной хромато-масс-спектрометрии. 

С помощью многомерного статистического анализа, выявившего различия между пациентами и контрольной группой, исследователи выявили метаболическую сигнатуру инфекции SARS-CoV-2 с признаками острого воспаления, дисфункции печени, сахарного диабета и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время команда валидирует данные по гораздо большей группе пациентов. Эти результаты не только могут быть использованы для разработки диагностического теста на основе метаболитов, но и позволяют предположить, что выздоровевшие пациенты КОВИД-19 должны быть оценены на предмет повышенного риска для других заболеваний, говорят исследователи.

Оригинальная статья: https://pubs.acs.org/doi/10.10...

Источник:ScienceDaily, September 9, 2020
Вам также может быть интересно