АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Лучшее понимание тяжелой формы COVID-19 у детей

Лучшее понимание тяжелой формы COVID-19 у детей

backimgnext
Фото: hopkinsallchildrens.org

У большинства детей, заразившихся вирусом COVID-19, наблюдаются лишь слабые симптомы инфекции. Но небольшой процент заболевших вирусом все же может попасть в больницу.

   Группа австралийских и французских исследователей выявила два ключевых пути развития тяжелой формы COVID-19 у детей. Они надеются, что полученные результаты позволят раньше выявлять и лучше лечить тяжелый детский COVID-19. В центре исследования - два исхода инфекции COVID-19 у детей: острый респираторный дистресс-синдром, ассоциированный с COVID-19 (COVID-19 ARDS), и более редкий мультисистемный воспалительный синдром у детей, или MIS-C. Проявления тяжелой формы COVID-19 у детей могут отличаться от взрослых. ARDS COVID-19, по сути, это тяжелый распад легких, часто встречается и у взрослых, но MIS-C, который включает такие симптомы, как сыпь, боль в животе и рвота, характерен именно для детей.

   "Это два разных способа проявления COVID у детей, и мы изучили основные пути, которые приводят к одному из них", - объясняет Конор МакКафферти, аспирант Детского исследовательского института при Университете Мельбурна и ведущий автор статьи, которая была опубликована в журнале Nature Communications

   МакКафферти и его коллеги исследовали образцы крови 20 здоровых детей и 33 детей, у которых после заражения COVID-19 развился ARDS или MIS-C. С помощью протеомики они обнаружили в образцах крови 52 белка, характерных для ARDS, и 85 белков, характерных для MIS-C. МакКафферти говорит, что эти белки - первый шаг к ранней диагностике и скорейшему поиску лечения тяжелого педиатрического COVID-19. "Как только мы выясним, что именно представляют собой эти пути, следующее исследование будет более целенаправленным", - говорит МакКафферти. "В поисках методов лечения или средств диагностики мы не идем вслепую".

Conor McCafferty et al. Различия в патофизиологических путях у детей с ARDS, вызванным COVID-19, по сравнению с COVID -19 индуцированным MIS-C (аннотация).

   COVID-19 инфицировал более 275 миллионов человек во всем мире (на начало 2022 года). Дети менее восприимчивы к COVID-19 и имеют более легкие симптомы. Описаны случаи, когда у детей с COVID-19 развивались клинические признаки болезни Кавасаки. В данном исследовании мы использовали масс-спектрометрическую протеомику для определения белков плазмы, экспрессируемых у здоровых детей до пандемии, детей с мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C) и детей с COVID-19 индуцированным ARDS. Для определения затронутых процессов был проведен анализ путей. 76 белков дифференциально экспрессируются в группах, причем 85 и 52 белка характерны для MIS-C и COVID-19 ARDS, соответственно. Активация комплемента и коагуляции вовлечены в эти клинические фенотипы, однако, значительный вклад вносит активация FcGR и BCR в MIS-C и разрушение гема и метаболизм ретиноидов в COVID-19 ARDS. 

   Мы показали глобальные протеомные различия в MIS-C и COVID-ARDS, хотя в обоих случаях наблюдается дисрегуляция комплемента и коагуляции. Полученные результаты способствуют нашему пониманию MIS-C и COVID-19 ARDS у детей.

Источник:

Cosmos, 2 May 2022

Вам также может быть интересно