АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Клиническое течение и результаты по критическим больным с КОВИД-19 инфекцией: систематический обзор (аннотация)

Клиническое течение и результаты по критическим больным с КОВИД-19 инфекцией: систематический обзор (аннотация)

backimgnext

КОВИД-19 является основной причиной госпитализации и представляет собой проблему для управления пациентами во время пребывания в ОРИТ.

Цели

Мы стремились описать клиническое течение и исходы КОВИД-19 пневмонии у тяжелобольных пациентов.

Источники данных

Был проведен систематический поиск рецензируемых публикаций в библиотеках MEDLINE, EMBASE и Cochrane до 15 августа 2020 года. Препринты и отчеты также включались, если они соответствовали критериям включения.

Критерии приемлемости

Полнотекстовые проспективные, ретроспективные или основанные на реестре публикации, описывающие исходы у пациентов, поступивших в ОРИТ КОВИД-19 с использованием валидированных тестов.

Участники

Критически больные пациенты, поступившие в ОРИТ с инфекцией КОВИД-19.

Результаты

Из 32 статей включительно, в общей сложности 69 093 пациента были приняты в ОРИТ и прошли обследование. Большинство пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии, были мужчины (59%; 26 исследований), а средний возраст пациента составил 56 лет (95% CI 48,5 - 59,8). Исследования показали высокую смертность в ОРИТ ( 32,3%; 15 исследований). Средняя продолжительность пребывания в ОРИТ составила 9,0 (95% CI 6,5 - 11,2) дней, что было описано в 5 исследованиях. Более половины пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии, нуждались ИВЛ (58%; 23 исследования), среди них смертность была очень высокой (59%, 6 исследований). Продолжительность ИВЛ составила 8,4 (95% CI 1,6 - 13,7) дня. Основными описанными вмешательствами были применение неинвазивной вентиляции легких, экстракорпоральной мембранной оксигенации, почечно-замещающей терапии и вазопрессоров.

Заключение 

Этот систематический обзор, включающий примерно 69 000 пациентов ОРИТ, показывает, что инфекция КОВИД-19 у тяжелобольных пациентов связана с высокой потребностью в жизненно важных вмешательствах, высокой смертностью и длительным пребыванием в отделении интенсивной терапии.

Оригинальная статья: https://www.clinicalmicrobiolo...

Источник:Clinical Microbiology and Infection, October 22, 2020
Вам также может быть интересно