АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи разработали новый анализ крови для раннего выявления распространенного рака печени

Исследователи разработали новый анализ крови для раннего выявления распространенного рака печени

backimgnext
Иллюстрация: ilcn.org

Исследователи онкологического центра Седарс-Синай разработали анализ крови для выявления наиболее распространенной формы рака печени - на достаточно ранней стадии, когда возможно излечение.

   Их работа была опубликована в журнале Hepatology.

   Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) является наиболее распространенной формой рака печени и обычно не обнаруживается, пока не достигнет поздней стадии, когда обычно наступает летальный исход. ГЦК возникает в основном у людей с циррозом или хронической инфекцией гепатита В. Только в США ежегодно регистрируется менее 200 000 случаев заболевания, во всем мире она является третьей ведущей причиной смерти от рака, а в некоторых странах - самой распространенной причиной смерти от рака.

   В настоящее время лучшим доступным методом скрининга для пациентов, входящих в группу риска, является ультразвуковое исследование печени. Однако ультразвуковое исследование может быть дорогим и отнимать много времени, что делает его недоступным для многих пациентов, к тому же при таком исследовании часто пропускаются небольшие опухоли на ранней стадии, которые могут быть излечимы. 

   "Эта важная работа может восполнить неудовлетворенную потребность в более удобном для пользователя, более точном скрининговом тесте, который выявляет рак печени на ранней стадии и спасает жизни", - говорит Джу Донг Янг, медицинский директор программы по лечению рака печени и автор-корреспондент исследования.
"Большинство пациентов из группы риска не проходят скрининг", - отмечает Янг. "Им трудно получить разрешение страховой компании, связаться с центром визуализации, а затем явиться для проведения теста, а точность теста может быть ограниченной, особенно у пациентов с ожирением или более серьезными заболеваниями печени. Именно здесь скрининговый анализ крови становится все более ценным".

   Тест, впервые разработанный Янгом и его коллегами, представляет собой форму "жидкостной биопсии", которая выявляет признаки рака в образцах крови и использует технологию ПЦР. В многоцентровом клиническом исследовании II фазы, команда исследовала белковый биомаркер на поверхности внеклеточных везикул - частиц, которые клетки используют для связи друг с другом и которые циркулируют в крови. Маркер показал точность около 90% при выявлении пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.

   "Помимо отличных характеристик, преимущества этого маркера заключаются в том, что он удобен в использовании, экономичен и тест быстро выполняется - от взятия образца до получения результата проходит не более шести часов", - отметил Янг. "Технология ПЦР-тестирования была широко внедрена в эпоху COVID-19, и после того, как этот маркер будет валидирован в последующих исследованиях, он может быть легко внедрен в существующие ПЦР-центры".

   Тест может оказаться особенно полезным для спасения жизней в тех регионах мира, где ресурсы визуализации ограничены. По словам Янга, на сегодняшний день ни один другой тест жидкой биопсии на рак печени не прошел достаточно строгую оценку для использования в клинической практике.

   "Мы - первая исследовательская группа, рассматривающая внеклеточные везикулы как биомаркер для выявления рака печени на ранней стадии, и наше исследование показало, что он обладает выдающимися характеристиками", - заявил Янг. "Мы планируем провести более масштабные исследования для дальнейшей проверки этого теста и внедрения его в рутинную клиническую практику здесь - и во всем мире".

Sun, N., et al. Анализ белков на основе внеклеточных везикул для выявления гепатоцеллюлярной карциномы на ранней стадии (аннотация).

   Чувствительность существующих методов наблюдения для выявления гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) на ранней стадии является неоптимальной. Внеклеточные везикулы (EVs) являются перспективными циркулирующими биомаркерами для раннего выявления рака. В данном исследовании мы стремимся разработать анализ поверхностных белков на основе EV для раннего выявления ГЦК.

Подход и результаты
   Для оценки четырех потенциальных белковых маркеров, ассоциированных с ГЦК, были использованы тканевые микрочипы. Для определения субпопуляций EVs был разработан и оптимизирован анализ поверхностных белков ГЦК EV, состоящий из ковалентной химической очистки ГЦК EVs и иммуно-ПЦР в реальном времени. Для выявления ранней стадии ГЦК был разработан показатель ECG EV ГЦК, рассчитанный на основе показаний трех субпопуляций EV ГЦК (EpCAM+ CD63+, CD147+ CD63+ и GPC3+ CD63+ EV ГЦК). Было проведено исследование биомаркеров фазы 2 для оценки эффективности показателя ECG в подготовительной когорте (n=106) и независимой валидационной когорте (n=72).

   В целом, 99,7% тканевых микрочипов оказались положительными хотя бы для одного из четырех маркеров белков, ассоциированных с ГЦК (EpCAM, CD147, GPC3 и ASGPR1), которые впоследствии были подтверждены в EVs ГЦК. В подготовительной когорте показатель ECG EV ГЦК продемонстрировал площадь под операционной кривой приемника (AUROC) 0,95 (95% ДИ=0,90-0,99) для отличия ранней стадии ГЦК от цирроза с чувствительностью 91% и специфичностью 90%. Показатель AUROC для оценки ECG EV ГЦК оставался хорошим в валидационной когорте (0,93, 95% ДИ=0,87-0,99) и в подгруппах по этиологии (вирусная: 0,95, 95% ДИ=0,90-1,00; невирусная: 0,94, 95% ДИ=0,88-0,99).

Заключение
   Показатель ECG EV ГЦК продемонстрировал большой потенциал для выявления ГЦК на ранней стадии. Он может дополнить существующие методы наблюдения и улучшить результаты лечения пациентов.

Источник:

news-medical.net, 30 Aug 2022

Вам также может быть интересно