АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи создали высокоточный неинвазивный тест на основные заболевания печени

Исследователи создали высокоточный неинвазивный тест на основные заболевания печени

backimgnext
Иллюстрация: fredhutch.org

Исследователи создали тест на основе жидкостной биопсии, который для выявления основных заболеваний печени определяет два циркулирующих белка. 

   Тест оказался высокоточным, чувствительным и специфичным как для неалкогольного стеатогепатита (NASH), так и для фиброза печени. Впервые неинвазивный тест позволит определить стадию обоих заболеваний, не прибегая к инвазивной биопсии печени. NASH является наиболее тяжелой формой неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и диагностируется примерно у 60% пациентов с НАЖБП. NASH подвергает людей риску развития прогрессирующих заболеваний печени, таких как фиброз печени, цирроз и рак печени. От НАЖБП страдают около 52 миллионов человек в Европе и 64 миллиона человек в США, что ежегодно обходится системам здравоохранения Европы и США в 138 миллиардов долларов.

   В настоящее время NASH можно диагностировать только с помощью инвазивной биопсии печени, которая является стандартом диагностики, но стоит дорого и имеет сопутствующие осложнения. Также не существует надежных анализов крови для выявления этого заболевания из-за низкой чувствительности и специфичности. Существующие анализы крови также не могут надежно предсказать стадию NASH и фиброза.

   В работе, опубликованной в журнале Gut, определены два белковых биомаркера, PLIN2 и RAB14, которые были использованы как часть алгоритма для выявления пациентов с NASH и/или фиброзом печени. Способность этих белков выявлять NASH была проверена на группах людей с подтвержденным биопсией NASH или фиброзом печени. Алгоритмы, использующие искусственный интеллект, дали впечатляющие результаты, включая чувствительность 88-95%, специфичность 90%-100% и общую точность 92-93% для NASH. Для фиброза они были еще лучше: чувствительность 99%-100%, специфичность 90%-96% и точность 98%-99%. Помимо того, что биомаркеры намного точнее всех других доступных в настоящее время биомаркеров, теперь можно прогнозировать стадии заболеваний без инвазивной биопсии печени.

   Соавтор исследования профессор Гельтруда Мингроне из Королевского колледжа Лондона сообщила: "Этот анализ крови позволит определить реальную распространенность NASH в больших и малых популяциях, включая детей и подростков, избегая необходимости инвазивной биопсии печени. Важно отметить, что он также позволит отслеживать эффективность лечения NASH с течением времени, уменьшая количество неудачных скринингов и помогая создавать более эффективные лекарства". Результаты показывают, что жидкостная биопсия на основе PLIN2/RAB14 может обеспечить быстрое и экономически эффективное тестирование для борьбы с растущей эпидемией NASH и фиброза печени. Это станет бесценным инструментом в диагностике и мониторинге случаев заболеваний печени, позволяя пациентам получать более раннее лечение.

   Авторы также считают, что тестирование позволит исследователям расширить возможности изучения NASH и фиброза печени в общей популяции, включая прогрессирование заболевания, и регистрировать эффекты лечения - от образа жизни до хирургических и фармакологических вмешательств.

   Из-за отсутствия точного, надежного и неинвазивного теста ни один препарат для лечения NASH не был одобрен FDA или EMA. В настоящее время 65-73% пациентов, участвующих в клинических испытаниях препаратов для лечения NASH, признаются непригодными для участия в испытаниях из-за неудачного скрининга. Тест, разработанный в сотрудничестве с компанией Metadeq Corp., как ожидается, значительно сократит количество неудачных результатов клинических испытаний и повысит шансы на появление на рынке новых препаратов, спасающих жизнь.

Giulia Angelini et al. Точная жидкостная биопсия для диагностики неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени (аннотация).

   Клиническая диагностика и одобрение новых лекарственных препаратов для лечения неалкогольного стеатогепатита (NASH) требуют инвазивной биопсии печени. Целью нашего исследования было выявление неинвазивных биомаркеров NASH и/или фиброза печени.

   Дизайн. Данное многоцентровое исследование включало 250 пациентов (когорта открытия, n=100 субъектов; когорта подтверждения, n=150 с гистологически подтвержденной неалкогольной жировой печенью (НАЖБП) или NASH с фиброзом или без него. Протеомика проводилась в моноцитах и печеночных звездчатых клетках (HSCs) с помощью iTRAQ-нано-жидкостной хроматографии - масс-спектрометрии/масс-спектрометрии (LC-MS/MS), в то время как проточная цитометрия измеряла перилипин-2 (PLIN2) и RAB14 в моноцитах периферической крови CD14+CD16-. Для прогнозирования наличия/отсутствия NASH и стадии NASH использовались нейросетевые классификаторы. Для оценки точности прогнозирования фиброза печени использовалась логистическая регрессия на основе бутстрепа.

   Результаты. Алгоритм для NASH с использованием средней интенсивности флоуресценции (MFI) PLIN2 в сочетании с окружностью талии, триглицеридами, аланиновой аминотрансферазой (ALT) и наличием/отсутствием диабета в качестве ковариатов имел точность 93% в когорте обнаружения и 92% в когорте валидации. Чувствительность и специфичность составили 95% и 90% в когорте обнаружения и 88% и 100% в когорте валидации, соответственно. Площадь под операционной характеристикой приемника (AUROC) для прогнозирования уровня NAS варьировала от 83,7% (CI 75,6% - 91,8%) в когорте обнаружения до 97,8% (CI 95,8% - 99,8%) в когорте валидации.

   Алгоритм, включающий RAB14 MFI, возраст, окружность талии, уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, глюкозы плазмы и ALT в качестве ковариатов для прогнозирования наличия фиброза печени, дал AUROC 95,9% (CI 87,9% - 100%) в когорте открытия и 99,3% (CI 98,1% - 100%) в когорте валидации, соответственно. Точность составила 99,25%, чувствительность 100% и специфичность 95,8% в когорте открытия и 97,6%, 99% и 89,6% в когорте валидации. Этот новый биомаркер превосходил используемые в настоящее время FIB4, показатель фиброза при неалкогольной жировой болезни печени и отношение аспартатаминотрансферазы (АСТ) к тромбоцитам и был сопоставим с ультразвуковой двухмерной эластографией.

   Выводы. Предложенная новая жидкостная биопсия является точной, чувствительной и специфичной в диагностике наличия и тяжести NASH или фиброза печени и более надежной, чем используемые в настоящее время биомаркеры.

Источник:

ScienceDaily, 14 July 2022

Вам также может быть интересно