АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Низкие уровни эрготионеина в плазме крови могут предсказывать повышенный риск когнитивных нарушений

Низкие уровни эрготионеина в плазме крови могут предсказывать повышенный риск когнитивных нарушений

backimgnext
Иллюстрация: thehumancapitalhub.com

Недавнее исследование, проведенное группой ученых из Национального университета Сингапура, показало, что низкий уровень эрготионеина (ЭТ) в плазме крови может предсказывать повышенный риск когнитивных нарушений и деменции, что позволяет предположить возможные терапевтические или ранние меры скрининга когнитивных нарушений и деменции у пожилых людей.

   Результаты их последнего исследования были опубликованы недавно в научном журнале Antioxidants. ЭТ - уникальное диетическое соединение, открытое более 100 лет назад Чарльзом Танретом. Однако только в 2005 году ученые обнаружили специфический для ЭТ транспортер, который способствует поглощению и накоплению ЭТ в организме. Руководитель исследования профессор Барри Холливелл и его коллеги продемонстрировали, что ЭТ активно сохраняется в организме человека после перорального приема, а в доклинических моделях ЭТ транспортируется практически во все органы, хотя более высокие уровни обнаруживаются в определенных клетках и тканях, таких как клетки крови, глаза, печень, легкие и даже мозг.

   Более ранняя работа Холливелла продемонстрировала мощные антиоксидантные свойства ЭТ, а затем его способность защищать клетки от различных форм стресса и токсинов. Поскольку его основным источником являются грибы, было установлено, что увеличение потребления некоторых грибов, связано со снижением риска развития легких когнитивных нарушений у пожилых людей. Исследование, проведенное группой профессора Холливелла в 2016 году, показало более низкий уровень ЭТ в плазме крови у участников с легким когнитивным расстройством. Позднее это было подтверждено в гораздо большей группе участников с когнитивными нарушениями с деменцией и без нее. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Free Radical Biology and Medicine в 2021 году.

   Однако данных о том, может ли низкий уровень ЭТ в плазме крови предсказать прогрессирование когнитивных нарушений и деменции, не было. Последнее исследование устраняет эти пробелы в исследованиях ЭТ, демонстрируя потенциал ЭТ как прогностического биомаркера когнитивных нарушений и деменции. В этом исследовании авторы отобрали 470 пожилых пациентов и наблюдали за ними в течение пяти лет. Исследователи измерили уровень ЭТ в плазме крови участников и проследили за их когнитивными и функциональными способностями в разные периоды времени. Затем они изучили связь между низким уровнем ЭТ и риском снижения когнитивных и функциональных способностей с течением времени.

   "До этого исследования было мало доказательств того, что уровень ЭТ в крови может предсказать риск развития когнитивных проблем. Текущее исследование является значимым, поскольку в нем измерялись уровни ЭТ у пожилых участников до развития деменции. Наши результаты показывают, что если уровень ЭТ низкий, то риск развития когнитивных проблем возрастает", - сообщил Холливелл.

   Исследователи показали, что участники с низким уровнем ЭТ демонстрировали более низкие когнитивные показатели в начале исследования и ускоренные темпы снижения когнитивных и функциональных способностей в течение периода наблюдения. Также ученые отметили структурные изменения в головном мозге, выявленные на МРТ, что позволило предположить, что связь между низким уровнем ЭТ в крови и снижением когнитивных способностей обусловлена патологией, лежащей в основе заболевания. Эти структурные изменения, включая уменьшение толщины коры головного мозга, снижение объема гиппокампа и гиперинтенсивность белого вещества, характерны для нейродегенеративных заболеваний.

   "Это указывает на возможность использования простого анализа крови для определения уровня ЭТ для раннего скрининга у пожилых людей, чтобы выявить тех, кто может иметь повышенный риск снижения когнитивных способностей", - отметил Холливелл. Он добавил, что низкий уровень ЭТ также связан с рядом других возрастных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и макулярная дегенерация, поэтому ЭТ может играть более общую роль в поддержании здоровья.

   На основании этого исследования, которое показало, что уровень ЭТ в плазме крови может быть прогностическим биомаркером риска когнитивного и функционального снижения, исследовательская группа надеется собрать дополнительные доказательства профилактического и терапевтического потенциала ЭТ с помощью двойного слепого плацебо-контролируемого клинического испытания. Для участия в клиническом испытании группа в настоящее время набирает добровольцев - пациентов старше 60 лет с легкими когнитивными нарушениями. Исследователи будут давать добровольцам либо чистые добавки ЭТ, либо плацебо в течение определенного периода времени, чтобы оценить эффект и причинно-следственную связь приема добавок ЭТ пожилыми пациентами с легкими когнитивными нарушениями.

   "Если дефицит ЭТ приводит к повышенному риску снижения когнитивных способностей, то у нас есть возможность вмешаться, и именно это мы пытаемся выяснить, проводя данное клиническое исследование", - сказал Холливелл. Несмотря на резкое прерывание работы из-за пандемии COVID-19, команде все же удалось недавно возобновить клинические испытания и продолжить начатое. С помощью этого клинического испытания специалисты надеются глубже понять потенциальные профилактические и терапевтические возможности ЭТ в предотвращении или отсрочке когнитивных нарушений и деменции.

Liu-Yun Wu et al. Низкий уровень эрготионеина в плазме крови предсказывает когнитивный и функциональный спад в группе пожилых людей (аннотация).

   Низкие концентрации в крови диетического соединения эрготионеина (ЭТ) ассоциировались с когнитивными нарушениями и цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ) в кросс-секционных исследованиях, однако неясно, могут ли уровни ЭТ предсказывать последующее когнитивное и функциональное снижение. 

   В данном исследовании мы изучили временную связь между уровнем ЭТ в плазме крови и когнитивными способностями в когорте из 470 пожилых людей, посещающих клиники памяти в Сингапуре. Все участники прошли базовые измерения ЭТ в плазме крови, а также нейровизуализацию для выявления CeVD и атрофии мозга. Нейропсихологические тесты на познание и функции оценивались на исходном уровне и во время последующих визитов в течение пяти лет. Более низкий уровень ЭТ в плазме крови ассоциировался с более низкими исходными когнитивными показателями и более быстрыми темпами снижения функций, а также нескольких когнитивных показателей, включая память, исполнительные функции, внимание, зрительно-моторную скорость и язык. В подгрупповых анализах долгосрочные ассоциации были обнаружены только у лиц, не страдающих слабоумием. Медиационный анализ показал, что влияние ЭТ на когнитивные способности в значительной степени объясняется тяжестью сопутствующих ЦВЗ, в частности, гиперинтенсивностью белого вещества и атрофией мозга. 

   Наши результаты подтверждают необходимость дальнейшей оценки ЭТ в плазме крови как прогностического биомаркера ускоренного когнитивного и функционального снижения при предеменции и предлагают возможные терапевтические и профилактические меры.

Источник:

news-medical.net, 19 Dec.,2022

Вам также может быть интересно