АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новые гены, связанные с КОВИД-19 - полезные и вредные - найдены в полногеномном скрининге

Новые гены, связанные с КОВИД-19 - полезные и вредные - найдены в полногеномном скрининге

backimgnext

Исследователи Йельского университета, Броуд-института Массачусетского технологического института (MIT) и Гарварда исследовали сотни миллионов клеток, подвергшихся воздействию вирусов КОВИД-19 и MERS, и определили десятки генов, которые позволяют вирусам реплицироваться в клетках, а также те, которые, похоже, захлопывают дверь перед вирусом.

Провирусная и антивирусная роль этих генов поможет ученым в разработке новых методов лечения для борьбы с КОВИД-19, говорят исследователи.

Результаты были опубликованы 26 октября в журнале Cell.

   Ученые ранее определили, как короновирус SARS-CoV-2, вызывающий КОВИД-19, прикрепляется к клеткам и вторгается в них, но меньше известно о том, почему некоторые клетки более восприимчивы к инфекции. Понимание генетики, лежащей в основе восприимчивости клеток хозяина к инфекции, может помочь объяснить, почему у некоторых людей, подвергшихся воздействию вируса, симптомов мало или они вообще отсутствуют, а другие тяжело болеют или умирают.

   Для исследования ученые провели полногеномный скрининг линии клеток зеленых обезьян, которые с большей вероятностью умрут после воздействия SARS-CoV-2, чем обычно используемые человеческие линии клеток. Скрининг впервые позволил исследователям одновременно отслеживать взаимодействие вируса и клеток. Данные подтвердили ранее сделанные выводы о том, что ген ACE-2, кодирующий рецептор на поверхности клетки, способствует заражению атипичной пневмонией SARS-CoV-2.

   Однако были также обнаружены два новых провирусных белковых комплекса и третий, который, судя по всему, помогает предотвратить инфицирование. Они обнаружили, что комплекс SWI/SNF, включающий и выключающий гены, и HMGB1, обладающий множеством функций, включая регуляцию воспаления, связаны с повышенной смертностью клеток после инфицирования. Затем исследователи ввели препараты на основе молекул, которые подавляют функцию двух из выявленных генетических продуктов и обнаружили, что они могут увеличить выживаемость клеток после заражения in vitro. Напротив, гистоновый комплекс H3, который помогает регулировать экспрессию генов внутри ядра клетки, казалось, обеспечивал защитный эффект, ингибируя способность SARS-CoV-2 инфицировать и убивать клетки.

   "Очень важно понимать широкую вариативность ответов на КОВИД-19, например, почему в пожилом возрасте гораздо выше вероятность смерти", - сказал доцент кафедры лабораторной медицины и иммунобиологии Йельского университета Крейг Уилен. "Мы определили как провокационные, так и противовирусные гены, которые могут помочь нам предсказать, кто может тяжело болеть и какие препараты могут быть полезны или вредны при лечении пациентов".

Уилен отметил, что эта информация может не только помочь в борьбе с текущей пандемией, но и поможет подготовиться к вспышкам новых коронавирусов.

Источник:ScienceDaily, October 26, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно