АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Частота серологических отрицательных и ложно-отрицательных результатов RT-PCR в тестировании SARS-CoV-2: популяционное исследование (аннотация)

Частота серологических отрицательных и ложно-отрицательных результатов RT-PCR в тестировании SARS-CoV-2: популяционное исследование (аннотация)

backimgnext

Цели

Чувствительность молекулярных и серологических методов тестирования КОВИД-19 в эпидемиологических условиях описана недостаточно хорошо. Целью исследования было определение частоты отрицательных результатов RT-PCR при первых клинических проявлениях, а также отрицательных серологических результатов после наблюдения, как минимум, через 3 недели.

Методы

Среди всех пациентов с подозрением на КОВИД-19 в Лихтенштейне (n=1921) мы включили изначально пациентов с положительным индексом RT-PCR (n=85), а также изначально пациентов с отрицательным индексом RT-PCR (n=66) для последующего наблюдения с тестированием антител SARS-CoV-2. Антитела были обнаружены с помощью семи различных коммерчески доступных иммуноферментных тест-систем. Определены частоты отрицательных результатов RT-PCR и серологии у лиц с КОВИД-19, которые сопоставлены с данными в валидационной когорте швейцарских пациентов (n=211).

Результаты 

Среди пациентов с КОВИД-19 в Лихтенштейне ложно-отрицательный RT-PCR при первоначальной диагностике был отмечен у 18% (12/66), в то время как отрицательный результат по серологии у пациентов с КОВИД-19 составил 4% (3/85). Валидационная когорта показала схожие частоты: 2/66 (3%) для отрицательной серологии и 16/155 (10%) для ложноотрицательного RT-PCR. Пациенты с последующей отрицательной серологией имели тенденцию к более длительной продолжительности заболевания (p=0,05) и более выраженным клиническим симптомам, чем другие пациенты с КОВИД-19 (p<0,05). Титр антител из количественных иммуноферментных анализов положительно ассоциировался с количеством симптомов заболевания и длительностью болезни (p<0,001).

Выводы 

RT-PCR при начальной диагностике у пациентов с подозрением на КОВИД-19 может пропустить инфицированных пациентов. Титры антител в анализах SARS-CoV-2 связаны с количеством симптомов заболевания и продолжительностью болезни. У каждого 25 пациента с RT-PCR-положительным КОВИД-19 не вырабатываются антитела, выявляемые с помощью часто используемых и коммерчески доступных иммуноферментных анализов.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 31 Aug 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно