АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Иммунные клетки спинномозговой жидкости предсказывают ответ на иммунотерапию

Иммунные клетки спинномозговой жидкости предсказывают ответ на иммунотерапию

backimgnext
Изображение: Alfred Pasieka/Science Photo LIB / Getty Images/Science Photo Libra

Анализ иммунных клеток, проникающих в спинномозговую жидкость, позволяет охарактеризовать микроокружение опухоли в метастазах мозга.

   Иммунные клетки, попадающие в спинномозговую жидкость (СМЖ), точно передают характеристики клеток, выявленных при метастазировании мозга, и, следовательно, могут представлять собой новые биомаркеры ответа на иммунную терапию, показывают результаты нового исследования.

   Ингибиторы контрольных точек иммунитета (ИКТИ), включая анти-PD1, анти-PD-L1 и анти-CTLA4, показали значительные клинические преимущества у пациентов с прогрессирующими или метастатическими солидными опухолями, в том числе с некоторыми метастазами головного мозга. Примечательно, что эти иммунные методы лечения улучшили результаты у некоторых из тех, кто страдает от рака легких и меланомы. Вместе эти типы опухолей составляют от 30 до 40% всех видов рака, наряду с раком молочной железы, и являются тремя распространенными злокачественными опухолями, которые приводят к метастазам в мозге.

   "Одна из основных проблем в улучшении исходов для пациентов, страдающих метастазами мозга, вызванными этими раковыми заболеваниями, заключается в том, что новые повреждения могут сильно отличаться от первичной опухоли и, таким образом, по-другому реагировать на иммунную терапию", - отмечает Джоан Соан, автор-корреспондент данного исследования, опубликованного в журнале Nature Communications.

   Метастазы в мозге - наиболее частая патология, с мрачным прогнозом. В то время как часть пациентов получают пользу от терапии ИКТИ, большинство - нет. Для предсказания результатов этих терапий необходима характеристика образцов опухоли. В связи с анатомическим расположением опухолей головного мозга и риском хирургического вмешательства доступ к образцам со злокачественными опухолями головного мозга затруднен.

   Результаты предыдущих исследований под руководством Джоан Соан, а также других групп, показали, что исследование СМЖ может обеспечить жизненно важное понимание геномных характеристик опухолей головного мозга и, следовательно, быть использовано в качестве минимально инвазивной жидкостной биопсии. Опираясь на эти выводы, исследователи провели настоящее исследование, чтобы установить, могут ли они эффективно охарактеризовать иммунологический фенотип через анализ СМЖ.

   Для проверки этой гипотезы группа проанализировала образцы 48 пациентов с метастазами мозга. Исследователи проанализировали иммунные клетки, присутствующие в метастазах мозга при помощи секвенирования РНК единичных клеток, и параллельно провели генотипирование Т-клеточных рецепторов СМЖ. Они стремились определить, какие типы клеток присутствуют в СМЖ и сравнить их с клетками, полученными из метастатических поражений.

   "Установив сходство между ними, мы определили новый и минимально инвазивный метод, который может позволить нам предсказать ответную реакцию на иммунотерапию у этих пациентов. Этот новаторский подход мог бы более точно направлять клинические решения в лечении этих пациентов с помощью иммунотерапевтических стратегий", - добавляет Джоан Соан.

Исследователи показали, что анализ иммунных клеток в СМЖ может предоставить неинвазивную альтернативу для предсказания ответа на ИКТИ, а также выявить клонотипы Т-клеточных рецепторов, присутствующие в метастазах мозга.

    "Каждая иммунная Т-клетка имеет уникальный сиквенс, который распознает определенный антиген опухоли". В процессе отслеживания и таргетирования, эти клетки активируются и начинают пролиферировать. Благодаря этому исследованию мы смогли охарактеризовать индивидуальные сиквенсы иммунных клеток и, таким образом, идентифицировать, какие иммунные клетки борются с опухолью и определить как они эволюционируют с течением времени", - рассказывает Джоан Соан.

Источник:

Genengnews, March 9, 2021

Вам также может быть интересно