АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Диагностика болезни Альцгеймера с по отделяемому из носа

Диагностика болезни Альцгеймера с по отделяемому из носа

backimgnext

Болезнь Альцгеймера (БА) на данный момент считается неизлечимой, однако доказано, что некоторые методы лечения замедляют ее прогрессирование. Необходима своевременная диагностика, чтобы предоставить пациенту раннее терапевтическое вмешательство и обеспечить лучшее качество жизни.

Исследователи Корейского института науки и техники Тэгу Кёнбук опубликовали исследование о новый способе диагностики БА путем сбора и анализа специфических белков в слизистом отделяемом носа.

Профессор Чейл Мун, который руководил исследованием, сказал: "В 2017 году мы обнаружили, что у мышей обонятельная дисфункция возникает на ранних стадиях БА, и предположили, что причиной симптомов явились растворимые виды олигомера амилоида-β (Aβ) в периферической обонятельной системе". Мы предположили, что растворимые олигомеры Aβ могут быть обнаружены в носовых выделениях, и что они могут быть полезным маркером для мониторинга развития болезни". Исследователи собрали и сравнили образцы носовых выделений у 39 пациентов с БА и 21 человека из контрольной группы.

Исследование показало, что уровни двух отдельных Aβ-олигомеров (агрегированные формы Aβ) были последовательно выше у пациентов из группы АД. Кроме того, уровни "растворимой" формы этого белка могли быть использованы для отделения здоровых испытуемых от пациентов с АД и предсказания возникновения и прогрессирование АД в течение трех лет.

Профессор Мун отмечает: "Обычный скрининг носового отделяемого был бы лучшим вариантом для предварительной диагностики на наличие синдрома БA из-за таких его преимуществ, как относительно низкая стоимость и неинвазивный характер". Результаты нашего исследования представляют собой новый и простой подход к оценке прогрессирования БА".

Источник:Labcompare, September 1, 2020
Вам также может быть интересно