АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Глюкагоноподобный пептид 1. Биомаркер для прогноза тяжело больных хирургических пациентов после сепсиса (аннотация)

Глюкагоноподобный пептид 1. Биомаркер для прогноза тяжело больных хирургических пациентов после сепсиса (аннотация)

backimgnext

   Самая известная функция глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1) - способствовать секреции инсулина в зависимости от концентрации глюкозы. Однако GLP-1 оказывает влияние и на другие ткани, в частности, на мозг и желудок. Интересно, что GLP-1 также связан с иммунной системой, и было показано, что уровень GLP-1 быстро повышается в ответ на цитокины, такие как интерлейкин 6. Кроме того, известно, что критическое состояние, такое как сепсис, вызывает нарушение гомеостаза глюкозы. 

   В статье обсуждается, насколько повышенные уровни GLP-1 при возникновении сепсиса кажутся достоверным и независимым прогностическим фактором развития хронического критического состояния и смерти в последующие 6 месяцев.

   Представлен анализ текущего проспективного лонгитюдного, наблюдательного когортного исследования тяжелобольных пациентов отделения хирургической интенсивной терапии с сепсисом в академическом медицинском центре. Анализ биомаркеров GLP-1 проводился в группе из 157 последовательно включенных пациентов между январем 2015 и сентябрем 2016. Скрининг сепсиса проводился с использованием модифицированной системы распознавания признаков сепсиса на ранней стадии (MEWS-SRS). Управление всеми зарегистрированными пациентами осуществлялось с использованием стандартного протокола, основанного на руководящих принципах терапии сепсиса.

   Показано, что повышенные циркулирующие уровни GLP-1 в пределах 24 часов являются достоверным прогностическим фактором ранней смерти или развития хронического критического состояния (CCI) при сепсисе. Повышенные уровни GLP-1 по-видимому лучше предсказывают плохой исход, чем IL-6. Прогностическое значение GLP-1 скорее всего не зависит от других факторов, таких как гипергликемия. У ряда пациентов устойчиво повышенные уровни GLP-1 на 14-й день уверенно предсказывают смерть или тяжелую функциональную инвалидность в течении 6 месяцев. Постоянно повышенные уровни GLP-1 могут быть маркером продолжающейся метаболической дисфункции и катаболического состояния. Будущие усилия должны быть сосредоточены на объяснении взаимосвязи между повышенным GLP-1 и этими основополагающими механизмами.

Оригинальная статья: https://www.clinlabint.com/det...

Источник:Clinical Laboratory News, 15 September 2020
Вам также может быть интересно