АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Гетерогенные антитела к домену связывания шиповых рецепторов SARS-CoV-2 и нуклеокапсидам в свете иммунитета к COVID-19 (аннотация)

Гетерогенные антитела к домену связывания шиповых рецепторов SARS-CoV-2 и нуклеокапсидам в свете иммунитета к COVID-19 (аннотация)

backimgnext

   Генерирование ответа антител на SARS-CoV-2 (сероконверсия) может информировать о приобретенном иммунитете от предшествующего воздействия, а для нейтрализации вирусной инфекции необходимы антитела к домену S-RBD (S-RBD), связывающему со спайковым белковым рецептором SARS-CoV-2.

   Некоторые серологические тесты полагаются исключительно на нуклеокапсидный белок SARS-CoV-2 (N-протеин) в качестве антигена для обнаружения антител; однако, коррелируют ли такие иммунные ответы с ответом S-RBD и иммунитетом к COVID-19, остается неизвестным.

   В данной работе мы разработали количественный серологический тест ИФА с использованием рекомбинантного S-RBD и N-протеина для обнаружения циркулирующих антител в 138 серийных образцах сыворотки крови от 30 пациентов с подтвержденной RT-PCR, госпитализированных c SARS-CoV-2, а также 464 образцов сыворотки крови от здоровых людей, которые были собраны в период с июня 2017 по июнь 2020 гг.

   Количественное определение антител IgG против 2 различных вирусных белков показало умеренную корреляцию. Антитела против N-протеина были обнаружены в сыворотках крови здоровых людей, собранных во время пандемии 2020 г., с коэффициентом 3,6%, в то время как 1,9% этих сывороток были положительны на S-RBD. Приблизительно 86% лиц с положительным результатом на антитела, связывающие S-RBD, обладали нейтрализующей способностью, но только 74% лиц с положительным результатом на N-белки обладали нейтрализующей способностью. В целом, наши исследования показывают, что обнаружение N-белковых связывающих антител не всегда коррелирует с присутствием S-RBD-нейтрализующих антител и предостерегает от широкого использования N-белковых серологических тестов для определения потенциального иммунитета к КОВИД-19.

Оригинальная статья: https://insight.jci.org/articl...

Источник: Journal of Clinical Investigation's JCI Insight, August 14, 2020
Вам также может быть интересно