АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Могут ли обычные лабораторные данные предсказать выживание при КОВИД-19? Применение искусственной нейросети (аннотация)

Могут ли обычные лабораторные данные предсказать выживание при КОВИД-19? Применение искусственной нейросети (аннотация)

backimgnext

   Выявление достоверных прогностических факторов у пациентов с КОВИД-19 может быть полезным при ранней диагностике лиц "высокого риска". Некоторые демографические и клинические переменные - в частности, возраст, мужской пол, курение или сопутствующие заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, ожирение или сахарный диабет - ассоциируются с худшим прогнозом.  Напротив, при появлении некоторых потенциальных биомаркеров крови (например, лактатдегидрогеназы [ЛДГ], С-реактивного белка, параметров коагуляции или лимфопении) необходима валидация с использованием передовых методов в разных когортах. 

   Помочь в этом может использование искусственного интеллекта (например, искусственной нейронной сети [ИНС]) в качестве формы прогностического анализа, а его сочетание со стандартным наблюдением при анализе данных может помочь корректно идентифицировать тех пациентов, которые относятся к группе повышенного риска.

   Изучена прогностическая ценность (с точки зрения выживаемости) потенциальных "ранних" рутинных биохимических и гематологических биомаркеров у пациентов с КОВИД-19.

   Это ретроспективное исследование всех принятых пациентов с диагнозом COVID-19 (по ПЦР) в крупной государственной больнице Мадрида (Испания) (Hospital 12 de Octubre) с 28 февраля по 30 марта. Прогностическое значение (т.е. вероятность смерти в больнице) делалось на основе обычных биохимических (платформа Cobas 8000; Roche Diagnostics) и гематологических параметров (гематологический анализатор DxH 900, Beckman Coulter) сыворотки крови из образцов крови, полученных при поступлении в больницу.

   Мы изучили 1369 пациентов (1090 остались в живых [медиана времени до выписки, 40 дней] и 279 умерли [медиана времени до смерти, 6 дней]).

   Нами были разработаны ANN модели для предсказания смертности КОВИД-19 с использованием гиперболической тангенциальной функции в качестве функции активации и с нормализацией ковариантов посредством масштабирования признаков.

   Наше исследование предоставляет полезную информацию о том какие рутинные лабораторные переменные, определенные на ранней стадии, могут предсказать фатальный исход у пациентов с КОВИД-19. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, проведенными в небольших когортах. Например, Чен и др. также сообщили, что более высокие уровни ЛДГ и креатинина (последний отражает более низкий уровень гломерулярной фильтрации (ГФ), количество лейкоцитов и аспартат-аминотрансфераза ассоциировались с более высоким риском летальности у 274 пациентов с КОВИД-19. В соответствии с ранее полученными данными Чжоу и др. мы также отметили, что более высокие уровни ЛДГ и аспартат-аминотрансферазы, а также наличие лейкоцитоза, имевшего относительно большое значение в нашей модели (38,3%), связаны с более высоким риском смертности. Меньше данных имеется о прогностической роли гемоглобина, который имел высокое (44.1%) относительное значение в нашей модели, но не отличался в указанном исследовании между умершими и выжившими пациентами. В связи с этим, Чжоу и др. также отметили более высокую распространенность анемии у умерших (26%) по сравнению с выжившими (11%), что подтверждает наши выводы.

   Важным результатом нашего исследования стало то, что более низкие уровни альбумина предсказывали фатальный исход (при высоком [72%] относительном значении в нашей модели). Этот результат согласуется с упомянутым выше исследованием Чен и др., а также с недавними результатами у пациентов с КОВИД-19-ассоциированным нефритом и с исследованием, указывающим на то, что более высокий уровень сывороточного альбумина может быть связан с улучшением дыхательной функции. Фактически имеются доклинические данные о том, что альбумин потенциально может понижать экспрессию ангиотензин-конвертирующего фермента 2 (ACE2) - рецептора-хозяина КОВИД-19, и альбумин был предложен в качестве кандидата для дальнейших терапевтических исследований.

   При рассмотрении всех преаналитических, аналитических и постаналитических вопросов, которые могут повлиять на интерпретацию, настоящие результаты подтверждают прогностическую роль некоторых рутинных лабораторных параметров (в частности, ЛДГ, ГФ, альбумина и гемоглобина) для ранней идентификации пациентов "высокого риска" с КОВИД-19. Следует, однако, отметить, что для повышения точности прогнозирования эти параметры следует рассматривать в сочетании с тщательным исследованием симптомов и анамнеза пациентов (в частности, сопутствующих заболеваний).

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 02 Oct 2020
Вам также может быть интересно