АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Европа заняла центральное место в глобальном распространении коронавируса, говорят новые исследования

Европа заняла центральное место в глобальном распространении коронавируса, говорят новые исследования

backimgnext

Сотрудничество исследователей геномов в университете Хаддерсфилда и португальском университете Миньо привело к проведению одного из крупнейших в своем роде исследований, сосредоточенного на тысячах вирусных геномов, отобранных со всего мира. Исследовательская группа по археогенетике Хаддерсфилдского университета составила карту распространения коронавируса SARS-CoV-2, ответственного за нынешнюю пандемию КОВИД-19 во всем мире, поставив Европу в центр внимания в качестве основного источника распространения.

Результаты работы группы, недавно опубликованные в специальном выпуске журнала Microorganisms, подтверждают, что вирус зародился в Китае и, скорее всего, попал в человека от подковообразных летучих мышей. И что именно Европа, а не Китай, является основным источником распространения болезни по всему миру.

Исследования также показывают, что ограничения на поездки по Великобритании и Европе, похоже были слишком незначительными и запоздалыми и что фактическое проникновение вируса в Америку и другие части мира происходило в основном через Европу, а не напрямую из Китая.

Работа была сосредоточена на 27 000 геномах вируса, отобранных со всего мира. Авторы обычно работают над отслеживанием древних человеческих миграций с использованием митохондриальной ДНК, и они извлекли выгоду из того, что геном вируса схож в решающих аспектах. Тем не менее, огромный размер базы данных, еще в мае, когда начались исследования, делает этот проект одним из самых больших подобного рода, когда-либо проводившихся.

Оригинальная статья: https://www.mdpi.com/2076-2607...

Источник:ScienceDaily, November 3, 2020
Вам также может быть интересно