АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Анализ крови выявляет распространенные виды рака за 4 года до существующих методов скрининга

Анализ крови выявляет распространенные виды рака за 4 года до существующих методов скрининга

backimgnext

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Communications, новый анализ крови продемонстрировал способность обнаруживать пять типов рака на 4 года раньше, чем нынешние методы скрининга.

Неинвазивный тест PanSeer (Singlera Genomics), основанный на метилировании ДНК, выявил рак желудка, пищевода, толстой кишки, легких и печени у 91% бессимптомных лиц, которым был поставлен диагноз рака 1-4 года спустя с использованием стандартных методов обнаружения.

По мнению исследователей, несмотря на то, что тест не может предсказать у каких людей будет развиваться рак, он может выявить людей, которые уже имеют признаки рака, но остаются бессимптомными.

"Конечной целью было бы проведение таких анализов крови во время ежегодных медицинских осмотров", - сказал в пресс-релизе Кунь Чжан (Kun Zhang), профессор и заведующий кафедрой биоинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Но основной упор делается на тестирование людей, подвергающихся повышенному риску, на основе семейного анамнеза, возраста или других известных факторов риска".

Лонгитюдное исследование Тайчжоу - 10-летнее исследование, проведенное в Китае в период с 2007 по 2017 год - включало 123 115 здоровых людей в возрасте от 25 до 90 лет, которые предоставили образцы плазмы для длительного хранения и были проверены на наличие рака путем регулярных осмотров у врачей. Было собрано и заархивировано более 1,6 млн. образцов.

Для данного исследования исследователи проанализировали образцы плазмы 605 бессимптомных лиц, из которых 191 человеку был поставлен диагноз рак желудка, пищевода, толстой кишки, легких или печени за период до 4 лет после сбора плазмы. В дополнение к 200 образцам первичной опухоли и нормальных тканей исследователи также проверили образцы 223 больных раком.

Со специфичностью 96% (95% CI, 93-98), тест точно выявил рак в 88% (95% CI, 80-93) образцов.

Более того, он выявил рак у 95% (95% CI, 89-98) бессимптомных лиц, которым позже был поставлен диагноз рака, хотя исследователи отметили, что этот результат необходимо подтвердить в более крупных исследованиях.

"PanSeer обеспечивает предварительное подтверждение раннего выявления множественных типов рака за 4 года до обычного диагноза, и закладывает основу для неинвазивного и раннего выявления рака в популяции с высоким риском (или средним риском в будущем)", - пишут исследователи. "[Хотя] большая часть текущих исследований сосредоточена на разработке новых терапевтических средств, исследования показали, что ранняя диагностика способна значительно снизить как стоимость лечения, так и смертность от рака".

На пять видов рака, включенных в данное исследование, приходится 261 530 случаев смерти от рака в США в год и 2,1 млн. случаев смерти от рака в Китае в год. Ранняя диагностика может значительно снизить смертность от этих видов рака, добавили исследователи.

"Недавние исследования также выявили, что ранняя диагностика рака может сократить расходы на лечение рака на 26 миллиардов долларов в год", - пишут они. "В будущем, чтобы полностью установить клиническую полезность PanSeer и полностью подтвердить результаты предварительного диагностического обнаружения рака, мы надеемся приступить к большому проспективному исследованию здоровых людей, чтобы определить, может ли неинвазивный скрининг рака снизить смертность от рака экономически эффективным способом".

Источник:Healio, September 03, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно