АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. А существует ли цитокиновый шторм?

А существует ли цитокиновый шторм?

backimgnext

Белки воспаления, также известные как цитокины, играют решающую роль в иммунном ответе. Если этот иммунный ответ слишком сильный, явление известное как "цитокиновый шторм", может нанести вред пациенту. Считается, что цитокиновый шторм способствует усилению тяжести заболевания у пациентов с КОВИД-19. После измерения уровня нескольких важных цитокинов у пациентов с КОВИД-19 и различными другими тяжелыми заболеваниями, исследователи в университетском медицинском центре Рэдбоуда демонстрируют, что КОВИД-19 не характеризуется цитокиновым штормом. Это может иметь последствия для лечения этих пациентов, пишут исследователи в JAMA.

Понятие цитокинового шторма у пациентов с КОВИД-19 четко не определено. Во многих случаях оцениваются различные цитокины и не проводится сравнение с другими заболеваниями. Поэтому существует неопределенность и сомнения относительно цитокинового шторма у этих пациентов.

Различные группы пациентов

Исследователи из отделения интенсивной терапии университетского медицинского центра Радбуд измеряли концентрации трех основных цитокинов в крови пациентов, поступивших в ОРИТ с различными типами состояний. Они проводили эти измерения у пациентов с КОВИД-19, состояние которых соответствовало критериям тяжелой острой респираторной инфекции (ARDS), у пациентов с бактериальным септическим шоком (с ARDS и без), а также у пациентов, поступивших в ОРИТ после остановки сердца или тяжелой травмы. Цитокины измерялись одними и теми же методами для каждой из групп пациентов.

Цитокиновый шторм?

В описанных пяти группах пациентов измеряли концентрацию фактора некроза опухоли альфа (TNF-альфа) и интерлейкинов 6 и 8 (IL-6, IL-8). Результаты были впечатляющими. 

Исследователь Маттийс Кокс: "Уровень цитокинов у пациентов с КОВИД-19 был значительно ниже, чем у пациентов с септическим шоком и ARDS". По сравнению с пациентами с септическим шоком без ARDS, т.е. без тяжелой болезни легких, пациенты с КОВИД-19 также показали заметно более низкий уровень IL-6 и IL-8". Концентрация цитокинов при КОВИД-19 были похожи на те, что имеют пациенты с травмой или остановкой сердца, т.е. не характерные для цитокинового шторма".

Возможные последствия

Результаты этого исследования показывают, что КОВИД-19 не характеризуется цитокиновым штормом. Профессор Питер Пиккерс: "Тяжелое состояние, наблюдаемое у пациентов с КОВИД-19 не объясняется сильным повышением уровня воспалительных белков в крови. Это означает, что тяжело больные КОВИД-19, скорее всего, не получат пользы от специфической антицитокиновой терапии".

Оригинальная статья: https://jamanetwork.com/journa...

Источник:Healio, September 4, 2020
Вам также может быть интересно