АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Быстрый метод выделения таргетированных Т-клеток мог бы продвинуть персонализированные методы лечения рака

Быстрый метод выделения таргетированных Т-клеток мог бы продвинуть персонализированные методы лечения рака

backimgnext
Клетка, помеченная специальным ферментом, взаимодействует с иммунной клеткой, нацеленной на борьбу с опухолью - процесс, позволяющий легко захватывать иммунные клетки и использовать их для лечения рака.

   Когда дело доходит до борьбы с раком, одни иммунные клетки сильнее других. Но даже самый обученный глаз и современные передовые научные технологии с трудом распознают и отделяют от остальных самые мощные клетки, борющиеся с опухолями.

   Новая методика, разработанная ученым Scripps Research Пенг Ву, предлагает новую платформу, которая могла бы продвигать персонализированные методы лечения рака, которые были затруднены в связи с проблемами выделения наиболее полезных иммунных клеток у пациентов. 

Работа опубликована 22 октября в Cell.

   "Во многих новых и разрабатываемых персонализированных методах лечения рака ключом к успеху является нахождение избирательно элюзивных Т-клеток, которые непосредственно направлены на опухоль, а затем создание большего количества таких клеток за пределами тела пациента и их повторное введение для лечения опухоли", - говорит Ву, доцент кафедры молекулярной медицины и старший автор исследования. "С помощью нашего простого метода обнаружения и выделения опухолевых иммунных клеток я надеюсь, что мы сможем продвинуть персонализированное иммунотерапевтическое лечение, которое в настоящее время либо слишком дорого, либо слишком трудоемко, чтобы раскрыть его потенциал".

   Метод называется FucoID, и назван так в честь фермента фукозилтрансферазы, который играет главную роль в "маркировке" поверхности востребованных иммунных клеток, чтобы их можно было увидеть и захватить. Фермент загружается в дендритные клетки, тип иммунной клетки, которая представляет опухолевый материал для желаемых Т-клеток. Когда клетки взаимодействуют, фермент переносит метку на клетки, борющиеся с опухолями, чтобы ученые могли обнаружить их с помощью флуоресцентной метки и извлечь из образца.

   В экспериментах с мышами с использования этого подхода было успешно выявлено несколько типов так называемых "опухолевых антиген-специфичных Т-клеток", в том числе CD4+ и CD8+ Т-клетки, которые проникают в опухоли и атакуют изнутри. Эти клетки играют центральную роль в некоторых видах иммунотерапии рака, включая чекпойнт ингибиторы и терапию, известную как адоптивная TIL (tumor infiltrating lymphocyte). "Этот подход устраняет существенный барьер на пути изучения опухолевых Т-клеток и будет чрезвычайно полезен как фундаментальным ученым, так и клиницистам", - говорит Джон Тейяро, доцент кафедры иммунологии и микробиологии и соавтор исследования.

   Процесс выделения FucoID соответствующих клеток занимает всего один день, по сравнению с четырьмя или пятью неделями, при существующих методах, по словам Ву. "Как только мы выделим их, мы можем произвести их до миллионов или миллиардов клеток, чтобы построить лечение или просто изучить их", говорит он.
Возможность быстрого анализа этих клеток у пациента также может помочь врачам предсказать терапевтический успех или прогресс в лечении, говорит он. И сделать что-либо из этого быстрее, чем сегодняшние методы, которые полагаются на биоинформатику или генетические манипуляции, может иметь большое значение для пациентов".
"Мы считаем, что FucoID может быть перенесен в клиническую среду для обнаружения и выделения опухолевых иммунных клеток, что в конечном счете проложит путь к снижению стоимости и доступности персонализированного лечения рака", - говорит Ву.

Оригинальная статья: https://www.cell.com/cell/full...

Источник:Scripps Research, October 22, 2020
Вам также может быть интересно