АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый анализ крови улучшает скрининг рака простаты

Новый анализ крови улучшает скрининг рака простаты

backimgnext

Исследователи из Каролинского института в Швеции недавно сообщили, что магнитно-резонансная томография (МРТ) может уменьшить количество гипердиагностики и тем самым улучшить скрининг рака простаты. Теперь эта же исследовательская группа опубликовала в журнале The Lancet Oncology исследование, которое показывает, что добавление нового анализа крови, Стокгольм-3 теста, может сократить количество проводимых МРТ на треть, при этом еще больше предотвращая обнаружение незначительных опухолей с низким риском.

   "В целом, наши исследования показывают, что мы определили инструменты, необходимые для проведения эффективного и безопасного скрининга рака простаты. После многих лет дебатов и исследований мы чувствуем себя фантастически, представляя знания, которые могут улучшить медицинское обслуживание мужчин", - говорит Тобиас Нордстрем, доцент урологии в отделении клинических наук больницы Дандерид при Каролинском институте, ответственный за исследование STHLM3MRI.

   Существующие методы скрининга - тесты на ПСА в сочетании с традиционной биопсией - приводят к ненужным биопсиям и выявлению множества незначительных опухолей с низким риском (гипердиагностика). Поэтому ни одна страна, кроме Литвы, не решила ввести общенациональную программу скрининга рака простаты, так как ее преимущества не перевешивают недостатки.

   В The New England Journal of Medicine были представлены результаты исследования STHLM3MRI, свидетельствующие о том, что гипердиагностика может быть снижена путем замены традиционной биопсии простаты магнитно-резонансной томографией (МРТ) и прицельной биопсией. Новые результаты, опубликованные в журнале The Lancet Oncology, показывают, что важным дополнением может стать Стокгольм-3 тест, разработанный исследователями Каролинского института. Это анализ крови, который использует алгоритм для анализа комбинации белковых маркеров, генетических маркеров и клинических данных.

   "Доступность МРТ в здравоохранении всегда будет ограничивающим фактором. Теперь мы показали, что новый анализ крови в качестве дополнения к МРТ может сократить количество проводимых МРТ на треть. По сравнению с традиционным скринингом, гипердиагностика сокращается на 69 %. В то же время количество биопсий сокращается вдвое, и мы можем найти столько же клинически значимых опухолей", - говорит Мартин Эклунд, доцент кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института, отвечающий за исследование STHLM3MRI.

   STHLM3MRI - это рандомизированное исследование, которое проводилось в период с 2018 по 2021 год с участием 12 750 мужчин из округа Стокгольм. Участники предоставили первичный образец крови для анализа ПСА и анализа с помощью нового теста Стокгольм-3. Затем мужчины, у которых результаты теста показали повышенный уровень ПСА, были случайным образом отобраны для проведения традиционной биопсии или МРТ. В группе МРТ биопсия проводилась строго при подозрении на опухоли, выявленные с помощью МРТ.

"Ранее было показано, что раздельное использование теста Стокгольм-3 и МРТ является экономически эффективным. Теперь мы проанализировали экономическую эффективность при сочетании этих инструментов и вскоре сообщим о потрясающих результатах этого анализа", 

- заключает Тобиас Нордстрем.

Tobias Nordström et al. Скрининг рака простаты с использованием комбинации прогнозирования риска, МРТ и целевой биопсии простаты (STHLM3-MRI): проспективное, популяционное, рандомизированное, открытое исследование, не имеющее аналогов (аннотация).

   Скрининг на рак простаты с использованием простат-специфического антигена (ПСА) снижает смертность от рака простаты, но может привести к неблагоприятным исходам. Мы стремились сравнить традиционный скрининговый подход с диагностической стратегией прогнозирования риска на основе анализа крови в сочетании с МРТ-биопсией.

Методы. 

   Мы провели проспективное, популяционное, рандомизированное, открытое, не имеющее аналогов исследование (STHLM3-MRI) в округе Стокгольм, Швеция. Мужчины в возрасте 50-74 лет были случайным образом отобраны Статистическим управлением Швеции и приглашены по почте для участия в скрининге; те, у кого был повышенный риск рака простаты, определяемый как ПСА 3 нг/мл или выше или Стокгольм-3 балл 0-11 или выше, имели право на рандомизацию. Мужчины с предыдущим диагнозом рака простаты, перенесшие биопсию простаты в течение 60 дней до приглашения к участию, с противопоказаниями к МРТ или с тяжелыми заболеваниями были исключены. Соответствующие требованиям участники были рандомизированы (2:3) с помощью сгенерированных компьютером блоков по пять человек, стратифицированных по клинически значимому риску рака простаты, для проведения либо систематической биопсии простаты (стандартная группа), либо бипараметрической МРТ с последующей МРТ-целевой и систематической биопсией у МРТ-положительных участников (экспериментальная группа).

   Первичным результатом было выявление клинически значимого рака простаты при биопсии простаты, определяемого как оценка по шкале Глисона 3+4 или выше. Для оценки неидеальности первичного результата мы использовали разницу в 0-78. Основные показатели вторичных результатов включали долю мужчин с клинически незначимым раком простаты (определяемым как оценка по Глисону 3+3), а также количество любых процедур МРТ простаты и биопсии. Мы провели два сравнения: Stockholm3 (с использованием оценок 0-11 и 0-15 в качестве отсечек) против ПСА в экспериментальной группе (парные анализы) и ПСА плюс стандартная биопсия против Stockholm3 плюс МРТ-целевая и систематическая биопсия (непарный, рандомизированный анализ). Все анализы проводились по принципу "намерение лечить".

Результаты.

    В период с 5 февраля 2018 года по 4 марта 2020 года к участию в исследовании были приглашены 49 118 мужчин, из которых 12 750 были включены в исследование и предоставили образцы крови, а 2293 мужчины с повышенным риском были рандомизированы в экспериментальную группу (n=1372) или стандартную группу (n=921). Площадь под кривой приемно-операционной характеристики для выявления клинически значимого рака простаты составила 0-76 (95% ДИ 0-72-0-80) для показателя Stockholm3 и 0-60 (0-54-0-65) для ПСА. В экспериментальной группе показатель Stockholm3 0-11 или выше не уступал показателю ПСА 3 нг/мл или выше для выявления клинически значимого рака простаты (227 против 192; относительная доля [ОП] 1-18 [95% ДИ 1-09-1-28], p<0-0001 для непервенства), а также выявлял сходное количество низкодифференцированного рака простаты (50 против 41; 1-22 [0-96-1-55], p=0-053 для превосходства) и был связан с большим количеством МРТ и биопсий.

   По сравнению с ПСА 3 нг/мл или выше, показатель Stockholm3 0-15 или выше обеспечивал одинаковую чувствительность для выявления клинически значимого рака и приводил к меньшему количеству процедур МРТ (545 против 846; 0-64 [0-55-0-82]) и меньшему количеству процедур биопсии (311 против 338; 0-92 (0-86-1-03). По сравнению со скринингом с использованием ПСА и систематической биопсии, Stockholm3 0-11 или выше в сочетании с МРТ-целевой и систематической биопсией ассоциировался с более высоким выявлением клинически значимого рака (227 [3-0%] обследованных мужчин против 106 [2-1%] обследованных мужчин; RP 1-44 [95% CI 1-15-1-81]), более низким выявлением рака низкой степени (50 [0-7%] против 73 [1-4%]; 0-46 [0-32-0-66]) и привел к меньшему количеству процедур биопсии. Пациенты, случайно отнесенные к экспериментальной группе, имели меньшую частоту назначения антибиотиков для лечения инфекции (25 [1-8%] из 1372 против 41 [4-4%] из 921; p=0-0002) и меньшую частоту госпитализации (16 [1-2%] против 31 [3-4%]; p=0-0003), чем пациенты стандартной группы.

Интерпретация.

   Тест Stockholm3 может помочь в стратификации риска перед МРТ и прицельной биопсией при скрининге рака простаты. Сочетание теста Stockholm3 с методикой МРТ-целевой биопсии для скрининга рака простаты уменьшает избыточное обнаружение, сохраняя способность выявлять клинически значимый рак.

Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно