АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Необходим повторный тест на КОВИД-19 спустя 4 недели после первого появления симптомов

Необходим повторный тест на КОВИД-19 спустя 4 недели после первого появления симптомов

backimgnext

Необходимо в среднем 30 дней, чтобы очистить организм от вируса после первого положительного теста.

Пациенты, у которых был КОВИД-19, должны сделать мазок снова 4 или более недель после того, как симптомы впервые появляются, чтобы свести к минимуму риск последующего заражения, предполагает большое популяционное исследование в одной из бывших коронавирусных горячих точек Италии и опубликованное в онлайн-журнале BMJ Open.

Это объясняется тем, что SARS-CoV-2 в среднем покидает организм спустя 30 дней после первого положительного результата теста и в среднем 36 дней спустя после первого появления симптомов, показывают результаты исследования. И пока неизвестно, насколько заразным может быть человек в фазе выздоровления, предупреждают исследователи.
Более того, результаты исследования указывают на то, что процент ложноотрицательных результатов теста относительно высок (1 из 5) на ранних стадиях выздоровления, что подвергает их риску стать невольными распространителями инфекции.
Точная оценка того, сколько времени требуется организму для очищения от SARS-CoV-2, является ключом к ограничению риска дальнейшего заражения и минимизации периода вынужденной изоляции пациентов, у которых больше нет симптомов, отмечают исследователи.

Были изучены данные 4538 жителей провинции Реджио Эмилия в регионе Эмилия-Романья в Италии, у всех из которых тест на вирус был положительным в период с 26 февраля по 22 апреля этого года.

Италия была первой западной страной, которая сильно пострадала от КОВИД-19. К середине апреля 2020 года она заняла третье место в мире по количеству случаев заболевания и связанных с ними смертей. Эмилия-Романья была одним из трех региональных очагов коронавируса в стране.

Из-за отсутствия полных данных, 4480 человек были включены в предварительный анализ, 1259 достигли вирусного клиренса, определяемого по крайней мере одним отрицательным тестом мазка после первоначального положительного теста, и 428 умерли. Среднее время до клиренса вируса составило 31 день с момента проведения первого положительного теста на мазок.
Затем исследователи рассмотрели скорость вирусного клиренса у 1162 человек из первоначальных 4480, у которых прошло достаточно времени с момента первого положительного результата мазка (как минимум 30 дней). Каждый выживший пациент был повторно протестирован в среднем три раза: примерно через 15 дней после первого положительного результата, через 14 дней после второго и через 9 дней после третьего.
Клиренс вируса был обнаружен в 704 (60,5%) и подтвержден чуть менее чем у 79% пациентов, повторно прошедших тестирование после первого положительного мазка (436/554), что говорит о том, что из каждых 5 отрицательных результатов теста процент ложноотрицательных был равен 1.
Среднее время до клиренса вируса в этой группе составляло 30 дней после первого положительного мазка и 36 дней после начала симптомов, но занимало чуть больше времени в зависимости от возраста и тяжести инфекции.

Основываясь на своих выводах, исследователи предполагают, что повторное тестирование через 14 дней после положительного результата мазка в большинстве случаев дает тот же самый результат, и что при повторном тестировании и до 3 недель спустя все еще сохраняется относительно высокий процент ложноотрицательных результатов.
Их данные указывают на длительный период активности вируса и предупреждают: "Чтобы избежать возникновения вторичных случаев, либо период изоляции должен быть более длительным [30 дней с начала симптомов], либо, по крайней мере, тест должен быть проведен еще раз до прекращения изоляции".

Они отмечают что, что ранее опубликованные экспериментальные исследования показывают, что в период выздоровления человек, вероятно не является опасным, даже если тест положителен, что побуждает ВОЗ рекомендовать длительность периода изоляции до 13 дней для лиц с симптомами и 10 дней для тех, у кого симптомы отсутствуют.

"Однако данные о риске передачи инфекции во время фазы выздоровления, характеризующейся положительным тестом, являются недостаточными, а текущие серологические данные не дают никаких дополнительных сведений.

Кроме того, на современные эпидемиологические данные о передаче инфекции влияет то, каким образом велось управление карантином", - предостерегают исследователи.

Источник:ScienceDaily, September 2, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно