АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Жидкостная биопсия может помочь в диагностике и лечении опухолей мочевого пузыря и нервной системы

Жидкостная биопсия может помочь в диагностике и лечении опухолей мочевого пузыря и нервной системы

backimgnext
Рис.: labiotech.eu

Анализы крови и мочи могут привести к более быстрым и менее инвазивным методам диагностики и мониторинга различных типов опухолей, показывают новые исследования. 

   Два исследования, проведенные под руководством Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, описывают потенциал жидкостной биопсии для выявления и отслеживания роста опухоли при двух совершенно разных видах рака: раке мочевого пузыря и опухоли периферических нервов. Несмотря на различия между этими видами рака и связанными с ними биопсиями, исследования демонстрируют возможные преимущества этого относительно нового инструмента в борьбе с раком. Оба исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine от 31 августа, который является специальным выпуском журнала, посвященным жидким биопсиям.

   В одном из исследований сообщается о разработке биопсии мочи для мониторинга рака мочевого пузыря. С помощью легко собираемого образца мочи врачи могут определить, ликвидировало ли первоначальное лечение рак или оставило какие-то остатки заболевания. Это знание может привести к тому, что меньше пациентов будут подвергаться ненужным операциям. Во втором исследовании описывается биопсия крови для диагностики опухоли оболочки, покрывающей периферические нервы. Этот редкий рак вызывается наследственным генетическим заболеванием под названием нейрофиброматоз типа 1 (NF1). У пациентов с NF1 трудно определить, являются ли опухоли, развивающиеся в оболочке нерва, доброкачественными или злокачественными.

   "Наши исследования демонстрируют пути улучшения лечения рака с помощью жидкостной биопсии, которая позволяет точно диагностировать и контролировать опухоли на различных стадиях заболевания", - говорит Аадель А. Чодхури, старший автор обеих работ. 

"При раке мочевого пузыря, если биопсия мочи может определить, полностью ли уничтожила опухоль ранняя химиотерапия, это может помочь некоторым пациентам избежать серьезной операции по удалению мочевого пузыря", 

      - отметил он. "А для NF1, если мы сможем отличить раковые опухоли от предраковых, мы откроем дверь для раннего выявления рака при наследственных заболеваниях, которые предрасполагают людей к развитию рака".

   Пациенты с раком мочевого пузыря, который вторгся в лежащую под ним мышцу, обычно проходят химиотерапию для уменьшения опухоли, после чего следует операция по удалению мочевого пузыря. Удаление мочевого пузыря, которое также может включать удаление простаты и семенных желез у мужчин и удаление матки, яичников и части влагалища у женщин, снижает риск возвращения рака. Но некоторые пациенты могут хорошо отреагировать на первоначальную химиотерапию и не нуждаться в удалении мочевого пузыря или близлежащих органов. К сожалению, сегодня не существует способа определить, кому из пациентов не потребуется удаление мочевого пузыря - процедура, которая существенно влияет на качество жизни. Биопсия мочи, которую применили Чаудхури и его коллеги, в будущем может стать способом определить, какие пациенты могут безопасно избежать удаления мочевого пузыря.

   В ходе исследования ученые проанализировали ДНК, обнаруженную в моче здоровых людей и пациентов с раком мочевого пузыря, прошедших курс химиотерапии. После химиотерапии, но до операции по удалению мочевого пузыря, ученые смогли выявить в моче больных раком остаточную опухолевую ДНК, которая в противном случае осталась бы незамеченной. Всем пациентам была проведена операция по удалению мочевого пузыря. Исследователи обнаружили опухолевую ДНК в моче пациентов, в моче которых впоследствии были обнаружены остатки опухоли, даже после химиотерапии. Напротив, у тех пациентов, которые получили так называемый полный ответ на химиотерапию - никаких признаков того, что опухоль осталась в мочевом пузыре после хирургического удаления, - также не было обнаружено опухолевой ДНК в моче до операции. Хотя тест еще недостаточно чувствителен для принятия решений о терапии, по словам Чаудхури, исследование открывает путь для дальнейшего совершенствования теста с целью выявления пациентов, которые смогут сохранить свой мочевой пузырь после химиотерапии.

   Пациенты с NF1 предрасположены к развитию рака, и опухоли периферических нервных оболочек являются наиболее частой причиной смерти таких пациентов. Эти раковые опухоли обычно возникают из доброкачественных опухолей, и часто трудно отличить доброкачественные от злокачественных форм этих опухолей. Чаудхури вместе с коллегами разработали метод анализа ДНК в образце крови, который позволяет отличить здоровых людей, пациентов с доброкачественными опухолями NF1 и пациентов со злокачественными опухолями оболочки периферических нервов. Анализ ДНК также коррелирует с тем, насколько хорошо пациенты реагируют на лечение. В будущем жидкая биопсия может помочь врачам определять, когда доброкачественные опухоли у пациентов с NF1 становятся злокачественными, улучшая раннее выявление рака и раннее лечение пациентов с высоким риском развития рака.

   Хотя эти две жидкостные биопсии демонстрируют полезность и универсальность технологии для совершенно разных опухолей, Чаудхури расширяет исследования своей группы, не ограничиваясь раком. Недавно он получил пятилетний грант в размере 1,97 миллиона долларов от Национального института общих медицинских наук Национальных институтов здравоохранения (NIH) на разработку жидкостной биопсии для диагностики и мониторинга сепсиса.

Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно