АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Взаимосвязь между RDW и индексами функции островковых β-клеток у пациентов с диабетом 2го типа (аннотация)

Взаимосвязь между RDW и индексами функции островковых β-клеток у пациентов с диабетом 2го типа (аннотация)

backimgnext

Ширина распределения эритроцитов (RDW) является предиктором инфекций, рака и диабета. 

   Однако связь между RDW, функцией β-клеток и инсулинорезистентностью остается неясной у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (CД2). Целью данного исследования было изучение взаимосвязи между RDW и функцией β-клеток у пациентов с СД2.

Методы: В данном исследовании приняли участие 559 пациентов с СД2. Пациенты были разделены на три группы в соответствии с тертилями RDW. Были собраны клинические и биохимические характеристики, такие как возраст, продолжительность диабета, артериальное давление, RDW, гликозилированный гемоглобин A1c (HbA1c), C-пептид и липидный профиль. 

   Оценка модели гомеостаза инсулинорезистентности (HOMA2IR) и оценка модели гомеостаза функции β-клеток (HOMA2%B) были выполнены с использованием модели оценки гомеостаза (HOMA) на основе уровня глюкозы в крови натощак (FBG) и индекса С-пептида натощак (FCPI). Для изучения связи между RDW и индексами функции островков в общей популяции и в разных гендерных подгруппах были проведены корреляции и множественные линейные регрессии.

Полученные результаты: HOMA2%B постепенно увеличивался в соответствии с тертилями RDW (низкий, средний, высокий тертили RDW; 47,1 (32,9–75,4), 54,05 (34,1–81) и 57,9 (38,65–95,4), соответственно; P = 0,036). Корреляционный анализ показал, что существуют значимые корреляции между RDW и возрастом, длительностью диабета, диастолическим артериальным давлением (ДАД), триглицеридами (ТГ), аспартаттрансаминазой (АСТ), FBG, HbA1c и HOMA2% B у всех испытуемых. 

   У мужчин RDW положительно коррелировал с возрастом, холестерином липопротеидов высокой плотности (HDL) и АСТ, а также отрицательно коррелировал с индексом массы тела (BMI), ДАД и ТГ. У женщин RDW положительно коррелировал с возрастом, продолжительностью, креатинином сыворотки (Cr), FCPI и HOMA2% B, а также отрицательно коррелировал с аланинтрансаминазой (АЛТ), FBG и HbA1c. Множественные линейные регрессии показали, что RDW достоверно коррелировал с HOMA2% B и HbA1c в общей популяции как в нескорректированном, так и в скорректированном анализе. Этот вывод может быть воспроизведен в подгруппе мужчин только для HOMA2%B и у женщин только для HbA1c.

Выводы: RDW связан с функцией β-клеток, оцениваемой с помощью HOMA2%B после поправки на ковариаты у мужчин с СД2.

Вам также может быть интересно