АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи отмечают дисрегуляцию гепатокинов у людей с неалкогольной жировой болезнью печени

Исследователи отмечают дисрегуляцию гепатокинов у людей с неалкогольной жировой болезнью печени

backimgnext
Рис. по: Stefan, N., et al. The role of hepatokines in NAFLD.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является важным фактором риска развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. 

   В статье, опубликованной в журнале  Perspective in Cell Metabolism Норберт Штефан и коллеги сначала рассказывают о дисрегуляции гепатокинов - белков, выделяемых печенью - у людей с НАЖБП. Затем они обсуждают патогенез развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, специфически связанных с НАЖБП, уделяя особое внимание перекрестному взаимодействию органов, ассоциированных с гепатокинами. Наконец, они предлагают, как выявление основных гепатокинов и адипокинов (белков, высвобождаемых из жира) может быть использовано для идентификации подтипов людей с НАЖБП, чтобы лучше внедрить прецизионную медицину в клиническую практику.

   Во всем мире более 25% взрослых и 3-10% детей страдают НАЖБП. Процент заболеваемости НАЖБП значительно выше при наличии ожирения и/или диабета у взрослых (60%) и детей (⁓40%). Эти цифры вызывают тревогу, поскольку НАЖБП, и в большей степени неалкогольный стеатогепатит, является основной причиной хронических заболеваний печени и рака печени. Более того, результаты крупных исследований показывают, что НАЖБП ассоциируется с ⁓2,5-кратным увеличением риска развития диабета 2 типа и ⁓1,5-кратным увеличением риска сердечно-сосудистых событий. Но каковы механизмы, посредством которых жировая печень влияет на генез диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний? Кроме того, как можно отделить влияние жировой печени от влияния на эти заболевания повышенного абдоминального ожирения, которое часто встречается у людей с жировой печенью?

   Исследователи изучают эти вопросы уже много лет и выявили важные гепатокины, дисрегуляция которых происходит при НАЖБП, описав их роль в метаболизме. "Мы обнаружили, что гепатокин фетуин-А все больше вырабатывается жировой печенью и что он в значительной степени предсказывает частоту развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых событий. Мы также выявили механизмы клеточного действия фетуина-А, способствующие развитию инсулинорезистентности, субклинического воспаления и нарушению секреции инсулина", - рассказывает профессор Штефан. "Мы также выявили еще один важный гепатокин, который все больше вырабатывается жировой печенью - фоллистатин. Мы нашли механизмы, повышающие выработку фоллистатина в печени, и определили механизмы, с помощью которых фоллистатин повышает уровень глюкозы и резистентность к инсулину. В крупных человеческих когортах мы обнаружили, что фоллистатин ассоциируется с повышенным риском развития диабета 2 типа". В своей статье исследователи описывают механизмы действия этих гепатокинов и обобщают знания о других гепатокинах, которые изучаются научным сообществом.

   Наконец, исследователи использовали очень популярный в настоящее время инструмент исследования - кластерный анализ, подход к уменьшению размерности данных, чтобы разобраться в тесной взаимосвязи между жировой печенью и абдоминальным ожирением и определить подтипы людей с жировой печенью. Кластеризация параметров содержания жира в печени, массы висцерального жира, гепатокина фетуина-А и адипокина адипонектина позволила выделить 3 кластера. 

   Кластеры 1 и 3 имели сходную инсулинорезистентность и повышенное содержание жира в печени, но значительно отличались по уровню фетуина-А и адипонектина в плазме крови. Авторы пришли к выводу, что они выявили подтипы людей с жировой печенью, имеющих различные патологические механизмы инсулинорезистентности, и что исследование гепатокинов может быть полезным для поиска других подтипов жировой печени в будущем.

Stefan, N., et al. Роль гепатокинов при НАЖБП (аннотация).

   Неалкогольная жировая болезнь печени (NAFLD) является не только следствием инсулинорезистентности, но и важной причиной инсулинорезистентности и основных неинфекционных заболеваний (NCDs). Тесная связь NAFLD с висцеральным ожирением затушевывает роль жировой печени от висцерального ожирения как основного патомеханизма инсулинорезистентности и NCDs. Чтобы преодолеть это ограничение, по аналогии с концепцией адипокинов, в 2008 году мы ввели термин гепатокины для описания роли фетуина-А в метаболизме. С тех пор несколько других гепатокинов были протестированы на предмет их влияния на метаболизм. 

   В данном исследовании мы рассматриваем дисрегуляцию гепатокинов у людей с NAFLD. Затем мы обсуждаем патофизиологические механизмы кардиометаболических заболеваний, специфически связанных с NAFLD, уделяя особое внимание перекрестному взаимодействию органов, ассоциированных с гепатокинами. Наконец, мы предлагаем, как определение основных гепатокинов и адипокинов может быть использовано для кластеризации инсулинорезистентности при NAFLD и висцеральном ожирении на основе патомеханизмов, чтобы лучше внедрить прецизионную медицину в клиническую практику.

Источник:

news-medical.net, 7 Feb.,2023

Вам также может быть интересно