АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Изучение вариантов коронавируса предсказывает появление вариантов, избегающих существующих в настоящее время вакцин

Изучение вариантов коронавируса предсказывает появление вариантов, избегающих существующих в настоящее время вакцин

backimgnext
Рис. SIMOUL ALVA

Новое исследование британского и южноафриканского вариантов SARS-CoV-2 предсказывает, что существующие вакцины и некоторые моноклональные антитела могут быть менее эффективными для нейтрализации этих вариантов и что новые варианты вызывают тревогу большей вероятности реинфекций.

   Исследование было опубликовано в журнале Nature 8 марта 2021 года. Препринт исследования был впервые размещен в BioRxiv 26 января 2021 года.

   Предсказания этого исследования в настоящее время подтверждаются первыми опубликованными результатами по вакцине Novavax, говорит ведущий автор исследования Дэвид Хо. Компания-производитель сообщила 28 января, что вакцина была эффективна почти на 90% в ходе испытаний в Великобритании, но только на 49,4% в Южной Африке, где большинство случаев КОВИД-19 вызвано вариантом B.1.351.

   "Наше исследование и новые данные клинических испытаний показывают, что вирус движется в направлении ухода от наших нынешних вакцин и терапий", - говорит Хо. "Если безудержное распространение вируса продолжится и будут накапливаться более критичные мутации, то мы можем быть обречены на постоянную погоню за эволюционирующим SARS-CoV-2, как мы уже давно делаем в отношении вируса гриппа. Эти соображения требуют, чтобы мы остановили передачу вируса как можно быстрее, удвоив наши меры по смягчению последствий и ускорив внедрение вакцин".

   Хо и его сотрудники обнаружили, что антитела в образцах крови, взятых у людей, привитых с помощью вакцины Moderna или Pfizer, были менее эффективны при нейтрализации двух вариантов, B.1.1.7, появившихся в сентябре прошлого года в Англии, и B.1.351, появившегося в Южной Африке в конце 2020 года. По сравнению с британским вариантом нейтрализация упала примерно в 2 раза, но по сравнению с южноафриканским вариантом нейтрализация упала в 6,5-8,5 раз.

   "Примерно 2-кратная потеря нейтрализующей активности против британского варианта вряд ли окажет неблагоприятное воздействие из-за большой "подушки" остаточной нейтрализующей активности антител, - говорит Хо, - и мы видим, что это отражено в результатах исследования Novavax, где вакцина была эффективна против британского варианта на 85,6%".

   Данные исследования Хо о потере нейтрализующей активности против южноафриканского варианта вызывают больше беспокойства. "Снижение нейтрализующей активности по отношению к южноафриканскому варианту заметно и сейчас мы видим, основываясь на результатах Novavax, что это приводит к снижению защитной эффективности", - говорит Хо.

   В новом исследовании не рассматривался более поздний вариант, найденный в Бразилии (B.1.1.28), но, учитывая сходные мутации шипов у бразильского и южноафриканского вариантов, Хо говорит, что бразильский вариант должен вести себя так же, как и южноафриканский. "Мы должны остановить репликацию вируса, а это означает, что мы должны быстрее развернуть вакцинацию и придерживаться мер по смягчению последствий, таких как маски и физическое дистанцирование".

Остановка распространения вируса остановит развитие дальнейших мутаций", - утверждает Хо.

   Исследование также показало, что некоторые моноклональные антитела, используемые в настоящее время для лечения больных КОВИДом, могут не работать против южноафриканского варианта. И на основании результатов исследования плазмы пациентов с КОВИД, которые были инфицированы ранее во время пандемии, вариант B.1.351 из Южной Африки имеет потенциал для реинфекции.

   В новом исследовании был проведен обширный анализ мутаций в двух вариантах SARS-CoV-2 по сравнению с другими недавними исследованиями, в которых сообщалось об аналогичных результатах. Были изучены все мутации в белке спайка двух вариантов. Исследователи создали псевдовирусы SARS-CoV-2 (вирусы, производящие белок коронавирусного спайка, но не способные вызвать инфекцию) с восемью мутациями, найденными в британском варианте, и девятью мутациями, найденными в южноафриканском варианте.

   Затем они измерили чувствительность этих псевдовирусов к моноклональным антителам, разработанным для лечения больных КОВИДом, реконвалесцентным сывороткам от пациентов, которые были инфицированы на ранних стадиях пандемии, и сыворотке от пациентов, которые были вакцинированы с помощью вакцины Moderna или Pfizer. В ходе исследования была измерена нейтрализующая активность 18 различных моноклональных антител, включая антитела в двух продуктах, разрешенных для использования в США.
В сравнении с британским вариантом большинство антител все еще были сильнодействующими, хотя нейтрализующая активность двух антител, находящихся в разработке, была незначительно снижена.

   Однако против южноафриканского варианта нейтрализующая активность четырех антител была полностью или заметно снижена. Эти антитела включают бамланивимаб (LY-CoV555, одобренный для использования в США), который был полностью неактивен против южноафриканского варианта, и казиривимаб, одно из двух антител в одобренном коктейле антител (REGN-COV), который был в 58 раз менее эффективен при нейтрализации южноафриканского варианта в сравнении с оригинальным вирусом. Второй антитело в коктейле, имдевимаб, сохранил свою нейтрализующую способность, как и весь коктейль.

   "Решения об использовании этих средств лечения будут во многом зависеть от местной распространенности вариантов в ЮАР и Бразилии, - говорит Хо, - что подчеркивает важность вирусного геномного надзора и проактивной разработки терапевтических антител следующего поколения".

   Сыворотка большинства пациентов, восстановившихся после КОВИДа на раннем этапе пандемии, обладала в 11 раз меньшей нейтрализующей активностью по сравнению с южноафриканским вариантом и в 4 раза меньшей нейтрализующей активностью по сравнению с британским вариантом.
" Проблема заключается в том, что реинфекции могут быть более вероятными, если столкнуться с этими вариантами, особенно с Южно-Африканским вариантом", - говорит Хо.

Источник:

ScienceDaily, 8 March 2021

Вам также может быть интересно