АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Выявлены новые причины системных воспалительных процессов у людей с ВИЧ

Выявлены новые причины системных воспалительных процессов у людей с ВИЧ

backimgnext
Микроскопия ВИЧ-инфицированных Т-клеток. Фото: NIAID

Несмотря на то, что нынешнее антиретровирусное лечение ВИЧ является высокоэффективным, данные показывают, что люди, живущие с ВИЧ, по-видимому, испытывают ускоренное старение и имеют более короткую продолжительность жизни - до 5-10 лет - по сравнению с людьми, не инфицированными ВИЧ. 

   Эти результаты связаны с хроническим воспалением, которое может привести к более раннему наступлению связанных с возрастом заболеваний, таких как атеросклероз, рак или нейрокогнитивный спад. В новом исследовании, проведенном под руководством исследователей Бостонского медицинского центра, было изучено, какие факторы могут способствовать этому воспалению, и было установлено, что неспособность контролировать выработку РНК ВИЧ из существующей ДНК ВИЧ является потенциальным ключевым фактором, способствующим развитию воспаления. Результаты исследования, опубликованные в журнале The Journal of Infectious Diseases, подчеркивают необходимость разработки новых методов лечения, нацеленных на стойкие воспалительные процессы у людей, живущих с ВИЧ.

   После инфицирования ВИЧ навсегда становится частью ДНК инфицированного человека, и в большинстве случаев инфицированные клетки "молчат" и не реплицируют вирус. Иногда, однако, из этой ДНК вырабатывается РНК, что является первым шагом на пути к репликации вируса. Антиретровирусное лечение помогает предотвратить осложнения, связанные со СПИДом, однако оно не предотвращает хронического воспаления, которое широко распространено среди ВИЧ-инфицированных и ассоциируется со смертностью.

   "Наше исследование поставило целью выявить возможную связь между латентно инфицированными ВИЧ клетками с хроническим воспалением у людей с ВИЧ, которые подавляли вирусную нагрузку", - сказала Нина Линь, врач Бостонского медицинского центра (БМС) и Школы медицины Бостонского университета (BUSM).

   Для проведения этого исследования была выбрана группа из 57 человек с ВИЧ, которые проходили лечение антиретровирусной терапией. Были исследованы плазменные маркеры, уровень вирусной нагрузки в клетках, а также способность стимулировать транскрипцию РНК в латентно инфицированных клеточных линиях у подгрупп лиц до 35 лет и более 50 лет. Уровень ca-РНК, но не интактного провируса, имел положительную корреляцию с уровнем D-димера в плазме крови. Более старшие лица по сравнению с младшей группой имели более высокий уровень D-димера и тенденцию к большему количеству ca-РНК, но схожие уровни интактных провирусов. Несмотря на то, что все измеренные маркеры воспаления были относительно выше в более старшей возрастной группе по сравнению с более молодыми, это более сильное воспаление не привело к большему количеству транскрипции ВИЧ-1 в латентно инфицированных клеточных линиях. Воспаление и экспрессия РНК ВИЧ-1 увеличиваются с возрастом, несмотря на сходные уровни интактной инфекционной ДНК ВИЧ. Хотя воспаление коррелирует с экспрессией РНК ВИЧ-1 в мононуклеарных клетках периферической крови, оно не индуцирует транскрипцию ВИЧ-1 в латентно инфицированных клеточных линиях. Результаты свидетельствуют о том, что неспособность контролировать выработку РНК ВИЧ даже с помощью антиретровирусных препаратов коррелирует с воспалением.

   "Полученные данные свидетельствуют о том, что для борьбы с воспалением, сохраняющимся у людей, живущих с ВИЧ, необходимы новые методы лечения", - говорит Маниш Сагар, врач-инфекционист и научный сотрудник БМС и автор исследования. Современные антиретровирусные препараты предотвращают появление новых инфекций, но они не предотвращают выработку РНК ВИЧ, что, по нашим результатам, является потенциальным ключевым фактором, вызывающим воспаление у людей, живущих с ВИЧ".
   Авторы отмечают, что эти результаты необходимо воспроизвести в более крупных когортах. "Мы надеемся, что результаты нашего исследования послужат трамплином для изучения препаратов, останавливающих выработку РНК ВИЧ, как способа снижения воспаления", - добавил Сагар.

Оригинальная статья: https://academic.oup.com/jid/a...

Источник:ScienceDaily, October 30, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно