АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Вновь диагностированный диабет у пациентов с COVID-19 может быть просто транзиторной формой нарушения уровня сахара в крови

Вновь диагностированный диабет у пациентов с COVID-19 может быть просто транзиторной формой нарушения уровня сахара в крови

backimgnext
Рис.: Aryo Hadi/iStock

Исследователи пролили свет на то, является ли вновь диагностированный диабет у пациентов COVID-19 действительно новым.

   Многие пациенты с диагнозом COVID-19, у которых диабет был диагностирован во время госпитализации, на самом деле могут иметь транзиторную форму заболевания, связанную с острым стрессом, вызванным вирусной инфекцией, и вскоре после выписки вернуться к нормальному уровню сахара в крови, показало исследование Массачусетской больницы общего профиля (MGH). Это позволяет также предположить, что многие из этих "новых случаев" могут быть просто ранее существовавшим, но недиагностированным диабетом у людей с ограниченным доступом к медицинским услугам, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Diabetes and Its Complications.

   Высокие показатели вновь диагностированного сахарного диабета были зарегистрированы у лиц, поступающих в больницы с диагнозом COVID-19 по всему миру. Однако до сих пор неясно, представляет ли это явление действительно новый диабет или ранее не диагностированные случаи, какова причина повышенного уровня сахара в крови и улучшается ли уровень сахара в крови пациентов после завершения инфекции COVID-19. Предшествующий диабет у людей с COVID-19 был ассоциирован с более высокими показателями госпитализации, госпитализации в отделения интенсивной терапии, искусственной вентиляции легких и смерти.

   "Мы считаем, что воспалительный стресс, вызванный COVID-19, может быть одним из основных факторов, способствующих "новому" или "впервые диагностированному диабету", - говорит ведущий автор исследования Сара Кромер. "Вместо того, чтобы непосредственно вызывать диабет, COVID-19 может подтолкнуть пациентов с уже существующим, но не диагностированным диабетом к первому посещению врача, где их нарушение уровня сахара в крови может быть клинически диагностировано. Наше исследование показало, что у этих людей были более высокие маркеры воспаления и им чаще требовалась госпитализация в отделения интенсивной терапии, чем пациентам с COVID-19 с уже существующим диабетом".

   Для своего исследования специалисты изучили 594 человека с признаками сахарного диабета, поступивших в MGH в разгар пандемии весной 2020 года. Из этой группы 78 человек не имели диагноза диабета до поступления. Исследователи выяснили, что многие из этих вновь диагностированных пациентов - в отличие от тех, у кого диабет уже существовал - имели менее высокие уровни сахара в крови, но более тяжелую форму COVID-19. Наблюдение за этой когортой после выписки из больницы показало, что примерно половина ее членов вернулась к нормальному уровню сахара в крови и только 8% потребовался инсулин через год.

   "Это наводит нас на мысль, что этот впервые диагностированный диабет может быть преходящим состоянием, связанным с острым стрессом, вызванным инфекцией COVID-19", - объясняет Кромер. Действительно, этот ключевой вывод подтверждает клинический аргумент о том, что вновь диагностированный диабет, скорее всего, вызван резистентностью к инсулину - неспособностью клеток правильно усваивать сахар в крови в ответ на действие инсулина, что приводит к более высокому, чем обычно, накоплению глюкозы в крови, - а не дефицитом инсулина, вызванным прямым и постоянным повреждением бета-клеток, которые производят инсулин.

"Наши результаты позволяют предположить, что острая инсулинорезистентность является основным механизмом, лежащим в основе вновь диагностированного диабета у большинства пациентов с COVID-19, и что дефицит инсулина, если он вообще возникает, обычно не является необратимым", 

   - говорит Кромер. "Эти пациенты могут нуждаться в инсулине или других лекарствах только в течение короткого времени, поэтому очень важно, чтобы врачи внимательно следили за ними, чтобы увидеть, улучшится ли их состояние и когда".

Sara J. Cromer et al. Впервые диагностированный диабет по сравнению с ранее существовавшим диабетом при поступлении с COVID-19: сопутствующие факторы, краткосрочные исходы и долгосрочные гликемические фенотипы (аннотация).

Цели
   Сообщалось о высокой частоте впервые диагностированного сахарного диабета (newly diagnosed diabetes mellitus - NDDM) в связи с коронавирусной болезнью-2019 (COVID-19). Факторы, связанные с NDDM и долгосрочными гликемическими результатами, неизвестны.

Методы
   Ретроспективный обзор лиц, поступивших с COVID-19 и сахарным диабетом (DM; на основании анализов, диагнозов, амбулаторного использования инсулина или тяжелой гипергликемии в стационаре) в период с марта по сентябрь 2020 года, с последующим наблюдением до июля 2021 года.

Результаты
   Из 1902 человек, поступивших с COVID-19, у 594 (31,2%) был DM; у 77 (13,0%) из них был NDDM. По сравнению с уже существующим DM, NDDM чаще встречался у более молодых пациентов и реже у тех, кто не принадлежал к белой расе/этнической группе. Гликемические показатели были ниже, а маркеры воспаления - выше у пациентов с NDDM. В скорректированных моделях NDDM был связан с более низкими потребностями в инсулине, большей продолжительностью пребывания в стационаре и поступлением в отделение интенсивной терапии, но не со смертью. Из 64 выживших пациентов с NDDM, 36 (56,3%) продолжали страдать DM, 26 (40,6%) регрессировали до нормогликемии или преддиабета, а 2 не удалось классифицировать при среднем сроке наблюдения 323 дня.

Выводы
   Диабет, диагностированный в момент презентации COVID-19, ассоциируется с более низким уровнем глюкозы, но более высокими маркерами воспаления и поступлением в отделение интенсивной терапии, что позволяет предположить стрессовую гипергликемию как основной физиологический механизм. Примерно у половины таких пациентов наблюдается регресс DM.

Источник:

ScienceDaily, 24 February 2022

Вам также может быть интересно