АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Обнаружен новый биомаркер острого COVID-19

Обнаружен новый биомаркер острого COVID-19

backimgnext
Иллюстрация: news.northwestern.edu

Ученые показали, что у пациентов с острой инфекцией COVID-19 в крови повышается уровень цитокина IL-26.

   Более того, высокий уровень IL-26 коррелирует с преувеличенной воспалительной реакцией, что является признаком тяжелых случаев заболевания. Результаты исследования, представленные в журнале Frontiers in Immunology, позволяют предположить, что IL-26 является потенциальным биомаркером тяжелой формы COVID-19.

   Вакцины против SARS-CoV-2 доказали свою эффективность в снижении числа случаев тяжелой формы COVID-19. Однако появление новых вариантов вируса, ограниченное распространение вакцин и снижение иммунитета - проблемы, которые заставляют ученых искать более эффективные методы лечения заболевания. "Нам необходимо лучше понять основные иммунологические механизмы, чтобы найти лучшие методы лечения. Также необходимо улучшить диагностику пациентов с COVID 19", - говорит Эдуардо Карденас, исследователь Института экологической медицины Каролинского института и главный автор нового пилотного исследования.

   Ученые впервые попытались выяснить, участвует ли иммунная сигнализация посредством цитокина интерлейкина-26 (IL-26) в тяжелом течении COVID-19. "Мы уже знаем, что IL-26 участвует в мобилизации иммунных клеток, которые борются с бактериальными инфекциями в легких, а также при хронических респираторных заболеваниях у людей", - рассказывает Карденас. "Более того, IL-26 обладает противовирусным и антибактериальным действием".

   Для изучения того, как молекула участвует в COVID-19, ученые отобрали 49 пациентов, госпитализированных с инфекцией SARS-CoV-2, 44 из которых имели тяжелые симптомы и нуждались в кислородной терапии. Пациенты были набраны в период с июня 2020 года по январь 2021 года. В этот же период была набрана контрольная группа из 27 здоровых людей. Затем исследователи измерили уровень белка IL-26 и других воспалительных соединений в крови. "Мы впервые можем показать, что уровень цитокина IL-26 в крови у пациентов с COVID-19 значительно выше, чем у здоровых людей из контрольной группы", - отмечает Карденас.

   Исследователи также увидели, что это увеличение было связано с так называемым цитокиновым штормом - чрезмерной и опасной воспалительной реакцией, которая свидетельствует о тяжелых случаях COVID-19. "Наше открытие дает нам потенциальный биомаркер для тяжелой формы COVID-19, а учитывая противовирусное действие IL-26, возможно, мы также определили новую терапевтическую мишень", - говорит Карденас. С его слов, полученные результаты многообещающи, но являются предварительными и требуют дальнейшего изучения с более крупной когортой пациентов. Такое исследование уже идет и может дать больше информации о клинической ценности измерения IL-26 у пациентов с COVID, например, о том, отражает ли его уровень тяжесть заболевания.

Eduardo I. Cardenas et al. Повышение уровня IL26 ассоциируется с маркерами гипервоспаления и повреждения тканей у пациентов с острым COVID-19 (аннотация).

    Интерлейкин-26 (IL-26) выделяется несколькими иммунными и структурными клетками после стимуляции толл-подобных рецепторов (TLR), после чего он может непосредственно подавлять вирусную репликацию и усиливать хемотаксис нейтрофилов. Учитывая эти уникальные свойства, IL-26 стал интригующим медиатором защиты хозяина в легких. Однако роль IL-26 в COVID-19 не была тщательно изучена. 

   В данном исследовании мы охарактеризовали участие IL-26 в гипевоспалении и повреждении тканей, которые возникают у пациентов с острым COVID-19. Мы обнаружили, что IL-26 заметно повышен в образцах крови этих пациентов, и что концентрация IL-26 коррелирует с концентрацией нейтрофил-мобилизующих цитокинов IL-8 и TNFα, соответственно. Более того, повышение уровня IL-26 в крови коррелирует с усилением поверхностной экспрессии сигнала "не ешь меня" CD47 на нейтрофилах крови, выделенных от пациентов с острым COVID-19. Наконец, мы обнаружили, что концентрация IL-26 в крови коррелирует с повышением уровня лактатдегидрогеназы, установленного маркера повреждения тканей, и снижением средней концентрации корпускулярного гемоглобина (MCH), ранее подтвержденной гематологической аберрации при COVID-19, причем оба эти показателя ассоциируются с тяжелым течением заболевания. 

   Таким образом, наши результаты показывают, что повышенный системный IL-26 ассоциируется с маркерами гиперинфляции и повреждения тканей у пациентов с острым COVID-19, тем самым выдвигая киноцидин IL-26 в качестве потенциальной мишени для диагностики, мониторинга и терапии этого смертельно опасного заболевания.

Источник:

scitechdaily.com, 11 Dec., 2022

Вам также может быть интересно