АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Устойчивая дисрегуляция клеточного иммунитета у лиц, восстанавливающихся после инфекции атипичной пневмонии (SARS-CoV-2) (аннотация)

Устойчивая дисрегуляция клеточного иммунитета у лиц, восстанавливающихся после инфекции атипичной пневмонии (SARS-CoV-2) (аннотация)

backimgnext

   SARS-CoV-2 вызывает широкий спектр клинических проявлений и значительную смертность. Для понимания патогенеза заболевания и разработки вакцины необходимы исследования, изучающие основные иммунные характеристики. В этом исследовании мы изучали подмножества иммунных клеток у госпитализированных и не госпитализированных лиц. У госпитализированных пациентов количества многих адаптивных и врожденных иммунных клеток уменьшились по сравнению со здоровыми и выздоравливающими людьми, за исключением В-лимфоцитов, количество которых возросло.

   Наши результаты показывают повышенную частоту маркеров активации Т-клеток (CD69, Ox40, HLA-DR и CD154) у госпитализированных пациентов, в то время как другие Т-клеточные маркеры активации/истощения (CD25, PD-L1 и TIGIT) остаются повышенными у госпитализированных и не госпитализированных пациентов. B-клетки имели похожую картину активации/истощения, с повышенной частотой CD69 и CD95 во время госпитализации, с последующим увеличением частоты PD1 у не госпитализированных пациентов. Интересно, что многие из этих изменений, как было установлено, со временем увеличиваются в образцах вне-стационарных пациентов на протяжении длительного времени, что указывает на длительный период иммунной дисрегуляции после инфекции SARS-CoV-2.

Оригинальная статья: https://www.jci.org/articles/v...

Источник:Journal of Clinical Investigation, Published October 29, 2020
Вам также может быть интересно