АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Различные пути развития моноцитов генерируют разнообразие макрофагов легких человека (аннотация)

Различные пути развития моноцитов генерируют разнообразие макрофагов легких человека (аннотация)

backimgnext

Основные моменты:

  • Карта развития макрофагов легких человека из моноцитов крови in vivo;
  • Экстравазация (транссудация) CD14+ моноцитов приводит к появлению альвеолярных и интерстициальных макрофагов
  • Идентификация CD14+HLA-DRhi моноцитов легких как промежуточная стадия дифференцировки
  • Легочные интраваскулярные макрофаги происходят из CD16+ моноцитов крови

   Изучение макрофагов человека и их онтогенеза является важным нерешенным вопросом. Здесь мы используем мышиную модель экспрессии цитокинов человека, для исследования развития макрофагов легких в процессе гемопоэза человека in vivo. Человеческие CD34+ гемопоэтические стволовые и прогениторные клетки (HSPCs) генерировали три популяции макрофагов, занимая отдельные анатомические ниши в легких. Исследования по интраваскулярной маркировке клеток, трансплантации клеток и картированию жировых включений показали, что классические CD14+ моноциты крови, дериваты HSPCs, мигрировали в легочную ткань и приводили к появлению интерстициальных и альвеолярных макрофагов человека.

   Напротив, неклассические CD16+ моноциты крови преимущественно генерируют макрофаги, находящиеся в сосудистой системе легких (легочные внутрисосудистые макрофаги). Наконец, секвенирование РНК единичных клеток определило промежуточные стадии дифференцировки в развитии макрофагов легких человека из моноцитов крови. 

   В данном исследовании определены различные пути развития от циркулирующих моноцитов до макрофагов легких и показано, каким образом клеточное происхождение влияет на идентичность, разнообразие и локализацию макрофагов человека in vivo.

Оригинальная статья: https://www.cell.com/immunity/...

Источник:Immunity, Published:December 30, 2020
Вам также может быть интересно