АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Даже мягкий КОВИД-19 может обеспечить длительный иммунитет

Даже мягкий КОВИД-19 может обеспечить длительный иммунитет

backimgnext

Новое исследование предполагает, что Т-клетки могут обеспечить людям, у которых был легкий или бессимптомный случай КОВИД-19, стойкий иммунитет против будущей инфекции, даже если их кровь не содержит нейтрализующих антител.

Большинство людей, подвергающихся воздействию SARS-CoV-2, испытывают только легкие симптомы или не испытывают их вообще.
Тем не менее, инфекция все еще может перейти от них к другим людям, и общий коэффициент летальных исходов, по-видимому, составляет 0,5-1,0%.
Поэтому важно установить, могут ли люди, которые однажды заразились вирусом, снова заразиться и стать заразными, или же они невосприимчивы к будущей инфекции.

"При отсутствии вакцины очень важно определить, что те, у которых бессимптомные или очень легкие формы заболевания, и которые, скорее всего, непреднамеренно действуют в качестве основных переносчиков, имеют ли они надежные адаптивные иммунные реакции против SARS-CoV-2", - говорит Маркус Буггерт, иммунолог Каролинского института в г. Сольна, Швеция.

Исследования показывают, что не все люди, которые заразились атипичной пневмонией SARS-CoV-2 в прошлом, вырабатывают антитела, способные нейтрализовать вирус, особенно если они испытали лишь легкую инфекцию.
Также показано, что В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела против ранее перенесенных инфекций, после инфицирования близкородственным коронавирусом SARS-CoV, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), имеют тенденцию к кратковременному течению инфекции.

Напротив, Т-клетки могут распознать ранее встреченный патоген и инициировать иммунный ответ на него, который может сохраняться в течение многих лет после первоначальной инфекции.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell, показано, что Т-клетки защищались от SARS-CoV-2 даже при отсутствии антител против вируса.

В данном исследовании Баггерт и его коллеги исследовали иммунный статус 206 человек в Швеции, где меры по контролю за распространением атипичной пневмонии (SARS-CoV-2) были менее строгими, чем в других европейских странах.

Их участники разделились на пять категорий:

- люди с продолжающимся умеренным или тяжелым КОВИДом-19
- люди выздоравливают после легкой или тяжелой инфекции
- бессимптомные члены семьи, подверженные инфекции
- здоровые люди, которые сдавали кровь во время пандемии
- здоровые люди, которые сдавали кровь в 2019 году, до начала пандемии.

Как и ожидалось, ученые обнаружили сильную реакцию Т-клеток и высокий уровень специфических для вируса антител у всех 23 человек, восстановившихся после тяжелой формы КОВИД-19.

Удивительно, что 30 из 31 человека, восстановившихся после легкой инфекции, имели Т-клеточные реакции, а 27 имели антитела против него.

Из 28 членов семьи, контактировавших с инфицированным человеком, 26 могли иметь Т-клеточные реакции на вирус, а 17 имели антитела против него.

Даже после очень легкой инфекции Т-клеточные реакции часто обнаруживались спустя месяцы, иногда даже при отсутствии антител SARS-CoV-2.

"Наши результаты позволяют предположить, что если полагаться только на уровень антител, это может стать причиной недооценки степени иммунитета населения к вирусу SARS-CoV-2", - говорит Баггерт. "Очевидным следующим шагом является определение того, могут ли надежные реакции Т-клеток памяти при отсутствии обнаруживаемых антител защитить от КОВИД-19 в долгосрочной перспективе".

"Наши данные показывают, что SARS-CoV-2 вызывает устойчивые, широкие и высокофункциональные реакции Т-клеток, что позволяет предположить, что естественный иммунитет или инфекция могут предотвратить повторяющиеся эпизоды тяжелого КОВИДА-19".

    Примечательно, что у 28% тех, кто сдавал образцы крови в 2019 г., до начала нынешней пандемии, исследователи обнаружили Т-клетки, которые реагировали на SARS-CoV-2. Исследователи полагают, что это отражает иммунитет, вызванный воздействием других коронавирусов, которые имеют белковые последовательности, сходные с SARS-CoV-2.
    Они предполагают, что эти реакции могут обеспечить некоторую защиту от нового коронавируса, хотя прямых доказательств этого в настоящее время нет.

    Авторы признают, что их исследование было ограничено небольшим количеством испытуемых в каждой группе и отсутствием клинического наблюдения. "Следовательно, еще предстоит определить, смогут ли надежные реакции Т-клеток при отсутствии обнаруживаемых циркулирующих антител защитить от тяжелых форм КОВИД-19", - пишут они.
    Также авторы приводят результаты исследований, показывающие, что у макак-резусов, инфицированных SARS-CoV-2, развивается практически полный иммунитет против будущих инфекций вирусом.

    Источник:Medical news today, 23 Aug 2020
    Вам также может быть интересно