АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Уровни витамина D и клинические исходы в когорте критических пациентов ОРИТ с КОВИД-19

Уровни витамина D и клинические исходы в когорте критических пациентов ОРИТ с КОВИД-19

backimgnext

Цели

КОВИД-19 заставил предположить возможную связь между восприимчивостью, тяжестью и уровнем витамина D. Витамин D имеет известные иммуномодулирующие эффекты и его дефицит связывается с повышенной тяжестью вирусных инфекций.

Методы

В период с марта по июнь 2020 года мы проводили оценку пациентов, поступивших в наш госпиталь с подтвержденным диагнозом SARS-COV-2. Демографические показатели и результаты были оценены для пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОРИТ) с нормальным (>50 нмоль/л) и низким (<50 нмоль/л) витамином D.

Результаты

Было проведено 646 госпитализаций с положительным результатом ПЦР на SARS-COV-2 и 165 (25,5%) с установленным уровнем витамина D в плазме крови. 50 пациентов были госпитализированы в ОРИТ. Уровень витамина D у госпитализированных пациентов (34, IQR 18,5-66 нмоль/л) и у пациентов, поступивших в ОРИТ (31,5, IQR 21-42 нмоль/л), не отличался. Более высокая доля дефицита витамина D (<50 нмоль/л) отмечена в группе ОРИТ (82,0 против 65,2%). Среди пациентов ОРИТ низкий уровень витамина D (<50 нмоль/л) ассоциировался с более молодым возрастом (57 против 67 лет, р=0,04) и более низкими значениями пороговых циклов (lower Cycle Threshold (CT) ПЦР в реальном времени (26,96 против 33,6, р=0,02) аналогичным более высоким значениям вирусных нагрузок. Тем не менее, между пациентами ОРИТ с низким и нормальным уровнем витамина D не наблюдалось значительных различий в клинических исходах (инвазивная и неинвазивная механическая вентиляция легких, острая почечная недостаточность и механическая вентиляция легких и количество дней пребывания в стационаре).

Выводы

Несмотря на ассоциацию низкого уровня витамина D с низкими значениями СТ, не отмечено различий в клинических исходах у этой небольшой когорты тяжелобольных пациентов с КОВИД-19. Сложная взаимосвязь между уровнем витамина D и инфекцией КОВИД-19 требует дальнейшего изучения с помощью крупномасштабных рандомизированных контролируемых исследований.


Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно