АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Уровни растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы связаны с острым повреждением почек

Уровни растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы связаны с острым повреждением почек

backimgnext

В предлагаемой вниманию статье исследовано, был ли высокий уровень растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы связан с острым повреждением почек у пациентов, перенесших коронарную ангиографию, кардиохирургическую операцию или находившихся в критическом состоянии.

   Затем были использовали экспериментальные модели, чтобы определить, приводит ли сверхэкспрессия растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы к ухудшению функции почек, и провели оценку потенциала предотвращения острого повреждения почек посредством фармакологического ингибирования растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы.

Методы

   Авторы измерили уровни растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы в плазме крови до процедуры у пациентов, перенесших коронарную ангиографию, и у пациентов, перенесших кардиохирургические операции, а также во время поступления в отделение интенсивной терапии у пациентов в критическом состоянии. Авторы оценили риск острого повреждения почек через 7 дней как первичный исход и острое повреждение почек или смерть через 90 дней как вторичный результат в соответствии с квартилем уровня растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы.

   В экспериментальных исследованиях авторы использовали моноклональные антитела к рецептору активатора плазминогена урокиназы в качестве терапевтической стратегии для ослабления острого повреждения почек у трансгенных мышей, получавших контрастное вещество. Также авторы оценили клеточную биоэнергетику и образование активных форм кислорода в клетках проксимальных канальцев почек человека, которые подвергались воздействию рекомбинантного растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы.

Полученные результаты

   Уровень растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы был оценен у 3827 пациентов, перенесших коронарную ангиографию, 250 пациентов, перенесших операцию на сердце, и 692 пациентов, находящихся в критическом состоянии. Острое повреждение почек развилось у 318 пациентов (8%), перенесших коронарную ангиографию. Самый высокий квартиль растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы (по сравнению с самым низким) имел скорректированное отношение шансов 2,66 (95% доверительный интервал [ДИ], 1,77–3,99) для острого повреждения почек и 2,29 (95% ДИ, 1,71–3,06) для острого повреждения почек или смерть через 90 дней. 

   Результаты были аналогичными в когортах хирургических и критически больных. У мышей со сверхэкспрессией растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы, которым вводили контрастный материал, были более сильные функциональные и гистологические доказательства острого повреждения почек, чем у мышей дикого типа. Предварительная обработка моноклональным антителом uPAR ослабляла повреждение почек у суПАР-сверхэкспрессирующих мышей и нормализовала биоэнергетические изменения в клетках HK-2.

Вывод

   Высокие уровни растворимого рецептора активатора плазминогена урокиназы были связаны с острым повреждением почек в различных клинических и экспериментальных контекстах.

Вам также может быть интересно