АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Соотношение двух белков может спасти почки для трансплантации

Соотношение двух белков может спасти почки для трансплантации

backimgnext

В начале этого года исследование, проведенное учеными Johns Hopkins Medicine, предоставило убедительные доказательства того, что сотни донорских почек с острым повреждением почек (ОПП) - традиционно отбракованных как непригодные для трансплантации - могут быть безопасно и успешно использованы.

Новое исследование проведенное той же группой в сотрудничестве с исследователями из 13 других медицинских учреждениях США, показало, что два белка, обнаруженных в моче умершего донора, могут быть измерены, чтобы определить, какие донорские органы - в том числе с ОПП - являются лучшими кандидатами на спасение жизней пациентов с почечной недостаточностью.

Результаты исследования были опубликованы в интернете 27 июля 2020 года в журнале Transplantation.

В настоящее время национальный показатель отбраковки всех потенциальных донорских почек составляет приблизительно 18%, но для почек с ОПП он вырастает до 30%. По статистике Министерства здравоохранения и социальных служб США, почти 100 000 американцев с почечной недостаточностью ожидают донорские органы. К сожалению, как сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, почти 9000 из этих пациентов ежегодно выпадают из очереди ожидания, умирая или ухудшая свое здоровье, так что пересадка больше невозможна.

Усугубляя ситуацию, по данным Национального института диабета и болезней пищеварительной системы и почек, потребность в донорских почках растет ежегодно на 8%. Но доступность почек не растет.

Чтобы лучше определить, какие из отбракованных донорских почек имеют более высокую вероятность успешной трансплантации и длительного выживания в качестве трансплантированных органов, в новом исследовании были рассмотрены два белка: уромодулин и остепонтин, оба легко определяемые в моче доноров во время забора органов, которые, по мнению исследователей, могут быть использованы в качестве клинических биомаркеров.

В предыдущих исследованиях было показано, что эти два белка, играют защитную роль для здоровья почек и их правильного функционирования, помогая восстановить поврежденные клетки и стимулируя иммунные реакции. Поэтому исследовательская группа считает, что их присутствие у доноров может указывать на то, какие почки с наибольшей вероятностью восстанавливаются после травм или инфекций.

"Мы определили, что если соотношение количества двух белков, точно измеренное в образцах мочи умершего донора, было меньше или равно трем, то почки этого человека были наиболее подходящими для трансплантации и имели больше шансов оставаться здоровыми и функционировать после операции", - говорит Чираг Парих, директор отделения нефрологии Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса и старший автор исследования.

В исследовании приняли участие 1298 доноров и 2430 реципиентов. В общей сложности 322 умерших донора (25%) имели признаки ОПП. За реципиентами наблюдали в течение медианного периода времени в четыре года после операции, чтобы задокументировать любую неудачу или смерть при пересадке трансплантата.
Исследователи утверждают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения использования соотношения уромодулина к остеопонтину в качестве клинического инструмента для своевременной и точной оценки почек для трансплантации.
"По нашим оценкам, используя эту стратегию, после подтверждения ее надежности, мы сможем ежегодно сокращать количество отбракованных почек и рассчитывать на несколько тысяч подходящих для пересадки органов", - говорит Парих.

Увеличение донорского пула, добавляет Парих, будет способствовать достижению цели "Advancing American Kidney Health initiative" - президентской директивы 2019 года, целью которой является удвоение количества почек, пригодных для пересадки, к 2030 году.

Оригинальная статья: https://journals.lww.com/trans...

Источник:ScienceDaily, August 18, 2020
Вам также может быть интересно