АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Симулятор интерферона STING в борьбе против рака

Симулятор интерферона STING в борьбе против рака

backimgnext

Ученые из компании Scripps Research обнаружили молекулу, которая может активировать природный белок, повышающий иммунитет, под названием STING. Полученные результаты знаменуют собой ключевое достижение в области онкологии, так как белок STING известен своими сильными противоопухолевыми свойствами.

STING (сокращение от STimulator of INterferon Genes) способствует укреплению иммунной системы в противостоянии вирусным и раковым инвазиям и, благодаря своей роли в противоопухолевом иммунитете, вызывает энтузиазм у разработчиков лекарственных средств.

Природными активаторами STING в организме являются нестабильные молекулы, связанные с ДНК, которые недолго сохраняются в кровотоке. Это препятствовало развитию основанных на них методов лечения и подтолкнуло к поиску более жесткой, активирующей STING, маленькой молекулы - молекулы, которая может циркулировать в крови и работать против опухолей "системно", где бы они ни существовали в организме.

Ученые компании Scripps Research, сообщившие о своих находках в Science 20 августа, проверили ряд малых молекул с разнообразной структурой и определили несколько молекул, активирующих STING. Модифицировав одну из этих молекул для оптимизации ее свойств, они обнаружили, что доставка ее системно мышам с помощью инъекции значительно снижает рост агрессивной формы меланомы.

Открытие увеличивает возможность разработки препарата, способного активировать STING и подавить широкий спектр раковых заболеваний.

"Системная молекула, активирующая STING, могла бы иметь значение не только как терапевтическое средство при раке и инфекционных заболеваниях, но и как зонд для изучения противоопухолевого иммунитета, зависящего от STING, и множества других биологических процессов, связанных со STING", - говорит старший автор Люк Лэрсон (Luke Lairson), доцент кафедры химии в компании Scripps Research.

Лэрсон и его коллеги обнаружили, что их оптимизированный STING-активатор, который они назвали SR-717, по-видимому, активирует белок STING таким же образом, как и его естественные активаторы в организме. Используя рентгеновскую кристаллографию, они показали, что как SR-717, так и известный естественный активатор связываются с одним и тем же сайтом на STINGе и вызывают одинаковые изменения формы в белке.

В животной модели агрессивной меланомы SR-717 резко подавлял рост опухоли, предотвращал метастазы, индуцировал иммунную систему, а также надежно повышал уровни вокруг опухолей CD8+ Т-клеток и NK-клеток. При этом не было обнаружено никаких признаков значительных побочных эффектов у животных.

Лэрсон и его коллеги продолжают изучать SR-717 в надежде превратить его в новое противораковое средство, которое можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими методами лечения.

Оригинальная статья:  https://science.sciencemag.org...

Источник:ScienceDaily, August 20, 2020
Вам также может быть интересно