АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Сильный SARS-CoV-2-специфический Т-клеточный иммунитет поддерживается через 6 месяцев после первичной инфекции (аннотация)

Сильный SARS-CoV-2-специфический Т-клеточный иммунитет поддерживается через 6 месяцев после первичной инфекции (аннотация)

backimgnext

Иммунный ответ на SARS-CoV-2 имеет решающее значение как в борьбе с первичной инфекцией, так и в предотвращении повторного заражения. Однако существуют опасения, что иммунный ответ после естественной инфекции может не поддерживаться и что это может предрасполагать к рецидивирующей инфекции. 

   Мы проанализировали величину и фенотип клеточного иммунного ответа SARS-CoV-2 у 100 доноров в течение шести месяцев после первичной инфекции и связали это с профилем уровня антител против антигена спайка, нуклеопротеина и RBD в течение предыдущих шести месяцев. 

   Т-клеточные иммунные ответы на SARS-CoV-2 присутствовали при анализе ELISPOT и/или ICS у всех доноров и характеризовались преобладающими CD4+ Т-клеточными ответами с сильной экспрессией цитокинов IL-2. Медианные Т-клеточные ответы были на 50% выше у доноров, которые столкнулись с первоначальной симптоматической инфекцией, что указывает на то, что тяжесть первичной инфекции устанавливает "точку отсчета" для клеточного иммунитета, который длится не менее 6 месяцев. 

   Т-клеточные ответы как на спайковые антигены, так и на нуклеопротеиновые/мембранные белки сильно коррелировали с пиковым уровнем антител против каждого белка. Скорость снижения уровня антител варьировала между индивидуумами и более высокие уровни нуклеопротеиноспецифичных Т-клеток были связаны с сохранением уровня NP-специфичных антител, хотя такой корреляции в отношении спайк-специфических ответов не наблюдалось.  

   Наши данные обнадеживают тем, что функциональные SARS-CoV-2-специфические Т-клеточные ответы сохраняются через шесть месяцев после инфицирования, хотя сила этого ответа связана с клиническими особенностями первичной инфекции.

Оригинальная статья: https://www.biorxiv.org/conten...

Источник:bioRxiv, 2020.11.11

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно